10 октября 2019 г.

ВМЕСТЕ РЕШАТЬ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Состоялось заседание молодёжного парламента при Думе Шелеховского района.

В новый состав вошли 19 представителей учащейся и рабочей молодёжи района. Возглавил депутатов третьего созыва студент ИГУ Каландар Кахоров, должность заместителя председателя занял работник компании РУСАЛ, руководитель военно-спортивного клуба «Русь» Геннадий Виневский. Задача ребят – участие в решении не только вопросов молодёжной политики, но и других актуальных для муниципального образования проблем, а также привлечение к этой деятельности активных молодых людей, чьи идеи могут оказаться полезными для местного сообщества.

На заседании присутствовали мэр района Максим Модин, председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола, начальник отдела по молодёжной политике и спорту районной администрации Мария Масловская. Вместе с ними парламентарии обсудили прошедшую на территории избирательную кампанию и правовое воспитание молодого поколения. Особенно заострили внимание на низкой явке на выборы молодёжи. Депутаты отметили, что сегодня эта часть населения, к сожалению, не проявляет интереса к политическому процессу в регионе, стране и не считает необходимым исполнять свой гражданский долг, так что работу в этом направлении необходимо усилить.

Согласно регламенту парламентарии утвердили состав комиссий по молодёжной политике и спорту, по связям со СМИ, по социальной политике и культуре и правовой комиссии. Ребята также рассмотрели план работы на четвёртый квартал текущего года. Так, в числе предложенных мероприятий семинар «ЕГЭ 90+», посвящённый подготовке школьников к единому государственному экзамену, круглый стол с молодёжью Олхинского сельского поселения, диалог «Всё в моих руках» с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. А уже в конце октября состоится открытие «Лиги дебатов» – дискуссионной площадки, где молодёжь сможет еженедельно в формате живого общения обсуждать волнующие её темы.

Как отметил Максим Модин, взаимодействие молодёжного парламента с администрацией и Думой района позволит лучше понимать интересы и потребности молодых жителей, совместно находить более эффективные решения актуальных вопросов в различных сферах жизнедеятельности.

Ася КОЛЫЧЕВА