11 октября 2019 г.

Продолжая традиции ударной стройки

Выставку к 45-летию БАМа, открывшуюся в городском архиве, обсудили на планёрном совещании мэра района. В экспозиции представлены подлинные документы, газетные статьи времени строительства Байкала-Амурской магистрали, предметы быта и обихода жителей палаточных городков. Часть экспонатов – в копиях, запрошенных в Госархиве.

Начальник архивного отдела Лариса Любочко отмечает, что для открытия такой выставки пришлось обращаться и к бамовцам, чтобы она была наиболее полной.

Байкало-Амурская магистраль и город Шелехов связаны трудовыми успехами, энтузиазмом молодёжных строек, рабочими биографиями строителей, для которых БАМ стал вторым домом со своими правилами, порядками и традициями. В библиотеке школы № 5 хранится ключ с надписью: «29.9.1984. Есть БАМ!!! », врученный в Куанде, где сошлись рельсы на последнем, «золотом звене» железной дороги 1 октября 1984 года.

Наши замечательные земляки, проработавшие на БАМе десять и более лет, строившие не только дорогу, по и поселки Магистральный, Улькан, Нерюнгри, Новый Улькан, Ния, Кунерма, оставили не просто добрую память, но и рукотворные памятники, которые с тех пор служат людям.

Александр Коваленков, Анатолий и Татьяна, Александр и Вера Бурлаковы, Виктор Матисон – эти и другие наши земляки, вернувшись в Шелехов, продолжили свою трудовую биографию. По-прежнему многие остаются в строю, трудятся и участвуют в общественной жизни. Можно лишь удивиться громадью дел, которые они успели сделать в своей жизни.

Исполняющий обязанности мэра района Сергей Краснов подчеркнул важность и познавательное значение выставки. Побывать на ней должны и школьники, потому что образование – это знание своей далёкой и недавней истории, уроки, которые могут преподать родители, дедушки и бабушки, личным трудом участвовавшие в развитии целой страны.

Сергей Михайлович проконтролировал ход отопительного периода в образовательных учреждениях района, работы по очистке ёмкостей для воды в Чистых Ключах и Подкаменной.

Завершая совещание, он поздравил с юбилеем Маргариту Мирошникову, директора Управления социальной защиты населения по Шелеховскому району.

«Сегодня наше совещание посвящено хорошим людям, которые своими добрыми делами делают жизнь лучше, – отметил он. – Кто-то занимается строительством крупных объектов, а кто-то своей заботой помогает справиться со сложными жизненными ситуациями, решать каждодневные проблемы. И у каждого из них есть, чему поучиться».

• БАМ – одна из самых крупных магистралей в мире, длиной 4300 км.
  • Проходит через семь горных хребтов, пересекает более 3000 водных преград, в том числе 16 крупных рек. Более 1 тыс. км путей проходит в регионах с вечной мерзлотой и высокой сейсмичностью.
  • Для магистрали построено 2230 мостов, пробито 10 тоннелей общей протяженностью почти 30 км, самый длинный Северо-Муйский тоннель (15 340 м) строился с 1977 по 2003 год.
  • Построено более 200 станций и 60 населённых пунктов.
  • В начале строительства магистрали были отлиты две стороны одного ключа. Одну отдали путеукладчикам западного участка, другую – восточного. На торжественном митинге в Куанде их соединили плоскими сторонами. Таким образом, в Шелехове оказался не целый ключ, а только одна из его половинок. Сегодня она хранится в библиотеке школы № 5.

СОБ. ИНФ.