11 октября 2019 г.

Отопительный сезон в поселениях района начался в срок

Завершающее заседание рабочей группы по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 года состоялось накануне в администрации Шелеховского района. В совещании приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, главы поселений, работники структурных подразделений администрации района.

Заместитель мэра по экономике и финансам Дмитрий Савельев подчеркнул, что отопительный сезон уже начался. Все намеченные мероприятия должны быть выполнены. Поэтому следует обратить особое внимание на недоработки, если они есть, и в экстренном порядке их устранить. В целях бесперебойного и безаварийного прохождения отопительного периода на территории Шелеховского района администрация держит на контроле ситуацию по устранению замечаний Шелеховскими отопительными котельными и ООО «Чистые Ключи».

Как проинформировали представители теплоснабжающих организаций, недоработки, указанные в представлении прокуратуры г. Шелехова, устранены в полном объёме. Представление рассмотрено с участием помощника прокурора Елены Петреневой. Отопительный сезон начался вовремя, запас угля сформирован.

Ресурсноснабжающие и эксплуатирующие организации на 100 % подготовили к зиме жилой фонд, теплоисточники, тепловые и водопроводные сети, газопроводы, сформировали запасы угля.

В целом подготовлены электрические и улично-дорожные сети.

Заместитель главы города Андрей Никитин остановился на нареканиях от жителей в администрацию города, хотя готовность к отопительному сезону жилого фонда стопроцентная. Андрей Олегович связывает обращения с задержкой подключения тепла в современных домах, где подача его начинается автоматически при достижении определённого теплового режима. В связи с тёплыми днями, которые стояли 20 сентября, при температурном режиме выше требований в этих домах отопление заработало несколько позже.

В остальном все предприятия города и управляющие компании подтвердили готовность к новому отопительному периоду.

В Баклашинском поселении завершается грейдирование четырёх улиц и асфальтирование двух дорог.

В Подкаменной есть проблемы по одному из домов, подвал которого подтапливается грунтовыми водами.

В Шаманском поселении подрядчик нарушил свои обязательства по грейдированию дорог. Сейчас ведётся претензионная работа. А грейдирование в поселении произвели своими силами.

Завершены подготовительные работы в других поселениях района.

Представитель электросетевой компании проинформировал, что по воздушным линиям работы проведены на 100 %. Но приходится постоянно устранять дефекты. Так что при большом объёме сделанного впереди еще остаётся работа.

Для улучшения водоснабжения поселений, в рамках подготовки к отопительному сезону, администрация района провела аукцион на капитальный ремонт магистрального водовода Шелехов – Чистые Ключи – полтора километра, а также министерство одобрило заявку на разработку ПСД строительства водопроводных сетей Введенщина–Баклаши, подана заявка на приобретение специализированной техники водоснабжения жителей Шаманского поселения.

Кроме того, подана заявка для получения субсидии на капремонт и ремонт автодорог к СНТ.

Уже на следующей неделе предстоит оценка готовности муниципальных образований к отопительному периоду Енисейским управлением Ростехнадзора.

СОБ. ИНФ.