14 октября 2019 г.

ПОДГОТОВКА К ФЕСТИВАЛЮ ДРУЖБЫ

Заседание рабочей группы по подготовке к фестивалю русской и японской культуры «Дружба без границ» состоялось в администрации Шелеховского района. В работе приняли участие руководители учреждений культуры и образования, структурных подразделений администрации, представители общественных объединений.
Фестиваль, ставший уже традиционным, в этом году посвящён памяти миротворца, почётного металлурга и почётного гражданина города Шелехова, бизнесмена и политического деятеля Японии господина Мори Сигеки. В этом году исполняется 30-летняя годовщина со дня его смерти и захоронения части праха на городском кладбище.
В благодарность человеку, стоявшему у начала дружбы городов Номи (Неагари) – Шелехов, запланированы просветительские и творческие мероприятия, завершатся которые фестивалем.
Праздник культур состоится в конце ноября. В его программе: проведение мастер-классов, работа выставок победителей конкурса детских рисунков и фотовыставка, экспозиции городского музея с уникальной коллекцией японской керамики Кутани, состоящей более чем из трёхсот единиц хранения, концерт дружбы, встреча участников делегаций, посетивших японский город – побратим в разные годы, многие другие зрелищные, творческие мероприятия.
Договор о дружественных связях городов Шелехов и Неагари (Номи) был подписан в 1978 году. С тех пор крепнет и развивается взаимодействие двух городов. За прошедшее время более 800 человек: взрослых и детей – побывало в стране восходящего солнца. Столько же японских друзей посетило город Шелехов и Шелеховский район. Каждая встреча привносит новые знания, служит развитию общих традиций, среди которых посадка деревьев, проведение совместных концертов, памятные мероприятия, посвящённые родоначальникам побратимских связей двух городов председателя исполкома Шелеховского городского Совета народных депутатов, почётного гражданина городов Шелехова и Неагари Маины Степановны Архиповой и мэра города Неагари господина Сигеки Мори.
- В этом году, – отмечает и. о. мэра района Сергей Краснов, – отличительной чертой фестиваля станет то, что он будет работать одновременно на нескольких площадках: в городском архиве, центральной библиотеке, в музее Сигеки Мори Центра творческого развития детей и юношества, дворце культуры «Металлург». Выставки и экспозиции будут рассчитаны на различные возрастные аудитории. Посетители смогут увидеть исторические документы, посмотреть подборки публикаций разных лет о развитии дружественных связей Шелехова и Номи, увидеть подарки, переданные в дар музеям и официальным лицам, поучаствовать в мастер-классах и насладиться выступлениями творческих коллективов».