16 октября 2019 г.

«Народные инициативы» помогли музею

Шелеховский музей притягателен уникальными коллекциями и какой-то особой атмосферой самобытности, основательности и неспешности. Будучи современным учреждением культуры, он умудряется сохранять в своих залах и экспозициях настроения того времени, той страны и той стороны, о которой идёт речь на выставках: японской культуры, рыльской духовности и историчности, нашей шелеховской патриотики, связанной с именами героев – наших соотечественников, гордости за уникальность местной природы.
В музее трудятся настоящие подвижники, увлечённые своей работой, участники многочисленных экспедиций и походов, призванных обновить и приумножить количество экспонатов.
Земляки видят эти усилия и по достоинству ценят замечательные предложения музея. Количество посетителей растёт с каждым годом. Сегодня его посещает третья часть всего населения района. Большинство визитёров – 80 % – учащиеся и молодёжь. Среди частых гостей ветераны-первостроители Шелехова, туристические группы из городов Иркутска, Ангарска, Слюдянки, гости из Японии, США, Монголии.
– Многие мероприятия мы проводим под открытым небом, во дворе нашего музея, – рассказывает директор Наталья Волкова. – Добавьте к этому, что территория расположена на одном из исторических кварталов города. Рядом жилой массив, городской парк, школа № 6, детский реабилитационный центр и реабилитационный центр «Шелеховский», учреждения, которые посещают гости и жители города Шелехова. И сразу становится понятно, что многие бывают не только в самом музее, но и на территории. Мы хотели использовать её таким образом, чтобы сформировался целый музейный комплекс. Задействовать каждый уголок для размещения экспонатов, высадки определённых растений.
Работники музея начали реализовывать свои замыслы ещё в прежние годы, когда администрацией Иркутской области был поддержан социально значимый проект, победивший в результате конкурса Губернского собрания общественности. Тогда создали живую экспозицию «По странам и континентам». Она рассказывает о флоре Восточной Сибири, городах-побратимах Рыльске, Номи (Япония) и Кадьяке (Аляска). На небольшой территории высажено 150 растений 22 видов. В том числе японская сакура, сосна сибирская, груша, вишня декоративная, клен Гиннала, тополь серебристый, бузина, миндаль, липа, дуб, чебушник, яблоня, тополь, а также спирея, можжевельник, кедровый стланик, барбарис, марьин корень, ландыш, ирисы, медуница, бадан, жарки, ромашки. Разнообразие фауны позволило разработать экскурсию «Путешествие с растениями». Правда, для этого пришлось заниматься их тематической посадкой, учитывая историческое и культурное наследие городов-побратимов: Шелехов – Неагари – Номи (Япония), Шелехов – Рыльск (Россия, Курская область), а также научно-просветительского и экспедиционного направления по маршруту промысловых компаний купца, основателя русских поселений на Аляске – Г. И. Шелехова: Иркутск – Якутск – Охотск (Восточная Сибирь, Саха Якутия), Алеутские острова – о. Кадьяк (Аляска, Северная Америка).
На территории установили подлинные исторические объекты: постамент памятника Г. И. Шелехову, изготовленный в 1903 году, крест с одного из куполов родовой церкви Шелеховых 1869 г., переданные Рыльском в дар Шелехову. Каменный жернов с мельницы посёлка Баушево, морской якорь, чугунные котлы – экспонаты 19 века.
Но чтобы экспозиции заиграли, им, как настоящей драгоценности, потребовалась хорошая оправа: освещение, выложенные плиткой площадь, дорожки.
«Решили войти в проект «Народные инициативы», ведь результаты его реализации направлены на службу людям – жителям района, – продолжает рассказ Наталья Ивановна. – В 2018 году проектировщик Олеся Белова и специалисты ООО «GREENTREE» (особый «ЭКОлогический» дизайн разработали эскизный дизайн-проект благоустройства территории музея Г. И. Шелехова с учётом тематического зонирования и артефактов, установленных на открытом пространстве экспозиции «По странам и континентам». Учитывая особенности проведения работ на территории, реализация проекта была разделена на 3 этапа».
В рамках программы «Народные инициативы» осенью 2018 были проведены работы по ремонту уличного освещения на сумму 312 тыс. рублей. Восстановили освещение верхнего уровня, поставили дополнительные светильники направленного света на экспонаты и редкие растения.
Недавно завершился второй этап. Около 1 млн 200 тысяч рублей использовано в этом году на замену асфальтового покрытия на плитку, устройство пешеходных дорожек, изготовление площадок-подиумов – для каменного жернова и речного якоря Денфорта. Средства, выделенные по «Народным инициативам», в результате конкурсных процедур были сэкономлены. Они будут направлены на приобретение оборудования для выставки уникальной коллекции, предоставленной музею дарителем.
В следующем году работы будут продолжены.
Таким образом, инициатива работников музея и участие в проекте помогут сформировать уютный уголок для проведения мероприятий, направленных на воспитание культуры отдыха и эстетического удовольствия, отдыха детей, молодёжи и горожан, отвечающий современным требованиям.
СОБ. ИНФ.