21 октября 2019 г.

СТАНУТ СЕЛОМ

Большелугцы обсуждают новость о возможной смене статуса их поселения с городского на сельский.
С появлением в 2010-м году закона о местном самоуправлении произошло деление поселений на сельские и городские. Таким образом рабочий посёлок Большой Луг в числе других похожих населённых пунктов стал городским поселением. Сами жители с этим были не согласны, ведь живут-то они как в селе: отопление у большинства печное, обогревать же дом и постройки для подсобного хозяйства электричеством обходится дороже, чем сельским жителям. А учителя и медики лишены льгот, положенных для сельской местности. Несколько лет добивались большелугцы решения своего вопроса, и вот благодаря совместным усилиям администраций и депутатов всех уровней лёд, похоже, тронулся. В июле на публичных слушаниях, проходивших в школе, они ещё раз единогласно проголосовали за смену статуса своего посёлка.
Губернатор Сергей Левченко поддержал эту инициативы и внёс в региональный парламент проекты законов, изменяющие статус городских населённых пунктов на сельские. «Если проект закона будет одобрен, то с 1 января 2020 года мы станем сельской территорией, – говорит глава Большелугской администрации Алексей Глумов, и наши жители будут меньше платить за электроэнергию, сократится рабочая неделя для женщин, появятся соответствующие льготы у медиков, педагогов, работников культуры».
Ранее подобные преобразования были проведены в отношении посёлков Порт Байкал, Хужир и Мегет.