24 октября 2019 г.

ЧТОБЫ ОПАСНОСТЬ НЕ ЗАСТАЛА ВРАСПЛОХ

В рамках месячника гражданской обороны, который проводится в течение октября во всех субъектах России, для школьников района проходят тематические встречи, экскурсии и другие мероприятия, основная задача которых – подготовка и защита населения от опасностей.
На прошлой неделе сотрудники районного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области, местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Шелеховского участка ГИМС и пожарно-спасательной части № 6 побывали в школе № 2. Здесь участники объединения «Патриотический десант» – дружина юных пожарных «Рыцари огня» под руководством учителя ОБЖ Светланы Беляевой провели для учеников 5 и 11 классов урок, посвящённый чрезвычайным ситуациям природного, техногенного и террористического характера.
Школьникам рассказали важную информацию, касающуюся безопасности каждого гражданина, а также показали мастер-классы по применению различных навыков. Например, ребята из «Патриотического десанта» продемонстрировали, как правильно раскатывать пожарный рукав, надевать боёвку, обращаться с противогазом. В сборке-разборке автомата впечатлила своим мастерством Ульяна Горошко, выполнявшая все действия одной рукой и с закрытыми глазами.
Ранее подобное мероприятие состоялось в четвёртой школе: учащиеся 7-х классов участвовали в квесте по пожарной безопасности, а четвероклассники на творческом занятии изготавливали поделку «Осенний костёр» и в ходе экскурсии по ПСЧ-6 познакомились с работой части.