24 октября 2019 г.

«ОТКРОЙ СВОЁ СЕРДЦЕ МИРУ»

22 ноября заканчивается приём работ на конкурс детских рисунков «Открой своё сердце миру», посвящённый 30-летию памяти Сигеки Мори, миротворца, инициатора побратимских связей между Шелеховом и Неагари (Номи). Конкурс способствует пробуждению интерес к изучению культуры и искусства Страны восходящего солнца у юных художников и направлен на укрепление дружественных отношений.
Вот юная красавица в традиционном японском кимоно запечатлена на фоне пышно цветущей сакуры. Глаза её закрыты – может, она наслаждается ароматами, а может мечтает о большой любви. А здесь на шумной улице многолюдного мегаполиса русский турист пытается сделать селфи. Возможно, это школьник из Шелехова, который наконец-то осуществил свою давнюю мечту и по программе обмена детскими делегациями побывал в Стране восходящего солнца.
В конкурсе могут принять участие школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Рисунки принимаются по трём номинациям: «Дружба России и Японии», «Иллюстрации к легендам и сказкам Страны восходящего солнца» и «Символы Японии». На сегодняшний день принято уже 42 работы. Все они такие разные, но каждая по-своему интересная. Оценивать их будет жюри, возглавляет которое начальник отдела культуры Наталья Пошерстник. В состав жюри вошли начальник управления образования Ирина Шишко, почётный гражданин города, заместитель председателя общества дружбы «Шелехов-Номи» Екатерина Полянская, а также члены общества дружбы Алла Малкова, Любовь Дряхлова, Екатерина Видасьева и пять преподавателей художественной школы.
После подведения итогов шелеховцы смогут ознакомиться с рисунками участников конкурса на выставке в конце ноября в ДК «Металлург».