25 октября 2019 г.

Профсоюз – это союз профессионалов

Отчётно-выборная конференция профсоюза работников образования Шелеховского района состоялась на этой неделе.
В актовом зале администрации собрались председатели первичных и областной организаций профсоюза работников образования и науки, представители администрации.
Районный профсоюз включает 20 членских организаций, среди которых гимназия, лицей, НШДС, Центр творчества, семь дошкольных образовательных учреждений. В организациях, где есть профсоюз, его членами являются 1500 человек, что составляет почти 40 %. Общественному объединению работников образования есть куда расти и развиваться. Работа в этом направлении ведётся среди ещё десяти учреждений образования.
Приветствуя собравшихся, технический инспектор труда областного профсоюза Евгений Протвинев отметил: «Считаю, что работа профсоюза – это величайшая миссия, которая позволяет создать баланс здравого смысла на любом предприятии. Это не состязание, а умение увидеть, доказать, добиться поставленной цели. И замечательно, что во главе стоит руководитель, который умеет решать вопросы и с профессиональным задором, и с рассудительностью, и с верой в членов профсоюза».
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ профсоюза Нина Родина поблагодарила за активность председателей первичных профсоюзных организаций, ведь успехов добивались все сообща. Вручила цветы и благодарственные письма.
- Конечно, есть вопросы, над которыми нужно работать, но и сделано тоже немало, – начала свой отчёт Нина Николаевна. – В течение пяти лет райком вёл коллективные и индивидуальные трудовые договоры, контролировал их выполнение, участвовал в урегулировании трудовых споров, проводил совместную с администрацией района, работниками образования работу по дифференциации заработной платы, охране труда, рассматривал вопросы развития социального партнёрства с органами местного самоуправления и работодателями.
По итогам областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» Шелеховский район занимал первые места в группе муниципальных образований Иркутской области дважды. Администрация принимает участие в финансировании районных и областных конкурсов, а это позволяет участвовать большому количеству организаций.
Ежегодно район оформляет заявки в фонд социального страхования на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Средства в основном используются на проведение специальной оценки условий труда, приобретение аптечек и другого необходимого оборудования.
При поддержке мэра района из местного бюджета было выделено 576 тысяч на проведение специальной оценки условий труда. На территории Шелеховского района она выполнена на 100 %.
- На трёхстороннюю комиссию выносился вопрос по психиатрическому освидетельствованию работников, – продолжает Нина Николаевна. – Также мэр района «выходил» на Думу. Было выделено два млн рублей на проведение этого обязательного мероприятия.
ОДНО из самых важных направлений деятельности профсоюзов – работа с людьми. В районный комитет поступило 176 устных и письменных заявлений: по установлению специального трудового стажа по выслуге лет, по режиму рабочего времени и отдыха, проблемам с жильём. Благодаря взаимодействию с мэром района и администрацией выделено 10 квартир для нуждающихся работников образования.
Решались вопросы и по оплате коммунальных услуг в сельской местности, для чего обращались к главам поселений и предпринимателям.
На данный момент администрация района погасила долг, накопленный более чем за десять лет (свыше 2,5 млн рублей), приобреталась специальная литература для работников образования.
- Хорошо работать в связке с администрацией, которая слышит и прислушивается к профсоюзу, где ищут совместные пути решения всех возникающих проблем.
Мы не стояли на месте, меняли ситуацию, менялись сами. Иногда обстоятельства были сильнее нас. Но нам удалось добиться положительных результатов, – завершила свой отчёт председатель районной профорганизации работников образования.
Руководители первичных организаций обсудили организацию обучения актива, обеспечение общественного объединения оргтехникой и ряд других вопросов.
ОБРАЩАЯСЬ к участникам конференции, мэр района Максим Модин поблагодарил всех за большую ответственную работу. Отметил, что общественное объединение, конечно, отстаивает права своих членов, но при этом действует не в противовес, а заодно с исполнительной властью. Потому и результаты достигнуты реальные, и это отмечают на областном уровне.
На новый период председателем профсоюзной организации работников образования Шелеховского района вновь избрана Нина Родина.
Екатерина СЕМЁНОВА