5 сентября 2006 г.

На пороге отопительного сезона

Заместитель главы городской администрации Дмитрий Гришак провел очередное совещание, посвященное подготовке к отопительному сезону, на котором руководители предприятий ЖКХ отчитались о проделанной работе. Какая ситуация складывалась на конец августа?

МУП «Шелеховские тепловые сети» заканчивает приемку тепловых узлов в жилых домах, подготовку паспортов готовности. В мае прошли гидравлические испытания тепловых сетей, следующие намечены в начале отопительного сезона.

Завершается реконструкция сетей в Баклашах, в 20 квартале. В целом в ходе капитального ремонта заменено 2300 метров труб – больше, чем в прошлом году.

В МУП «Водоканал» капитальный ремонт сетей выполнен на 70 процентов, работы продолжаются полным ходом. До конца октября текущего года планируется дополнительно заменить 770 метров труб на коллекторе канализационно-насосной станции №4. МУП «Шелеховские отопительные котельные» сданы тепловые узлы социальной гостиницы и жилых домов в поселке Лесной.

По плану идет ремонт в управляющих компаниях города. Тепловые узлы в основном готовы, продолжается ремонт межпанельных швов, замена стояков отопления. В УК «Центр», «Мастер» проведена реконструкция внутридомового электроснабжения в 32 домах 3, 5, 6, 8 кварталов и микрорайона «Привокзальный». В УК «РЗС» заменено 903 метра сетей (из запланированных 1294), работа будет завершена до 10 сентября. В УК «Весна» подготовка к отопительному сезону продолжается по плану. Коммунальщикам своими силами не отремонтировать систему отопления в доме №7 четвертого микрорайона, поэтому городская администрация выделила на ее реконструкцию 100 тысяч рублей. Центральную районную больницу взяла на обслуживание УК «Центр», коммунальщики уже провели реконструкцию трех основных тепловых узлов. Под контролем специалистов отдела ЖКХ – реконструкция системы отопления в городской библиотеке и устройство тепловой завесы в городском музее.

Что касается благоустройства – нынче дорожным участком МУП «Водоканал» уложено асфальта на 80 процентов больше, чем в прошлом году. После завершения ремонтных работ проведено благоустройство, до 15 сентября будет наведен порядок в «Привокзальном» и во 2 квартале.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Гришак отметил, что подготовка к отопительному сезону в Шелехове выполнена на 80-90 процентов. Остались еще «узкие» места, и за оставшееся время надо устранить все недоработки.

Вызывает беспокойство рост задолженности за жилье и коммунальные услуги среди населения Шелехова. Из-за неплатежей управляющим компаниям не удается в полной мере провести необходимый ремонт, подготовиться к зиме. Как преодолеть негативную тенденцию? Принято решение продолжить публикацию в городской газете списков злостных должников.