28 октября 2019 г.

Долги растут. Поможет суд?

Как бороться с неплательщиками за ЖКУ? – главный вопрос, который обсуждали на заседании в администрации района 23 октября, на котором присутствовали представители прокуратуры города, МУП «Водоканал», ООО «Иркутскэнергосбыт», а также глава Подкаменского МО.
Первый заместитель главы города Шелехова Андрей Никитин поделился опытом 2017 года: была создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники администрации, ОМВД, судебные приставы. Группа проработала 48 адресов, общая сумма долга которых составляла 7 млн 747 тысяч рублей. В итоге в двух квартирах отключили горячее водоснабжение, а в третьей судебные приставы наложили арест на имущество. Всего удалось взыскать около 47 тысяч рублей долгов.
«Подобная борьба неэффективна. Законодательство на стороне должников, ведь выселить их нельзя, – говорит Андрей Олегович. – Надо искать другие механизмы. В этом году даже не стали запускать подобную практику».
Заместитель начальника отдела ЖКХ и экологии администрации района Ирина Вторушина сообщила, что по данным на 1 октября, собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет 96,5 %, при этом общая задолженность с учётом прошлых лет – около 184 млн рублей. Ранее долги лежали на управляющих компаниях, которые выступали посредниками между ресурсоснабжающими предприятиями и конечным потребителем. Сейчас у большинства населения заключены прямые договоры на поставку ресурсов, но проблема не решена: кто не платил раньше – не платит и сейчас.
«С прошлого года мы перешли на прямые договоры с населением, соответственно, долг управляющих компаний перед нами уменьшается, но растёт задолженность у населения, – отмечает директор МУП «Водоканал» Юрий Баймашев. – Управляющие компании должны нам 36 млн рублей, с ними мы работаем и через суды, и через судебных приставов. По востребованию долгов с населения возникают проблемы, так как по многим из них у нас нет персональных данных для подачи в суд. В ближайшие дни в нашу структуру войдёт МУП «РКЦ», у которого есть база данных, и мы сможем начать работу»,
Руководитель группы по расчётам шелеховского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» Татьяна Бушкова сообщила, что они также перешли на прямые расчёты с потребителями. Но работа с долгами управляющих организаций продолжается.
«Достигнуто соглашение с УК «Весна» и «РЗС, их задолженность будет реструктурирована», – рассказывает Татьяна Бушкова.
Специалист отдела ЖКХ администрации района Олеся Бочерова сообщила, что в Подкаменной собираемость долгов по отоплению за последний месяц составила 147,7 %. Специалисты МУП «ШОК» объясняют это тем, что население отреагировало на предписания и возможные судебные разбирательства.
«В целом в Подкаменной ситуация с должниками трудная. Некоторых людей пришлось даже выселять через суд», – добавила глава Подкаменского МО Дарья Бархатова. Старший помощник прокурора г. Шелехова Анна Алексеева подтвердила, что самый действенный способ воздействия на должников – подача исковых заявлений в суд.
В завершение встречи участники решили ознакомиться с опытом других территорий по взысканию долгов и обсудить его на следующем заседании.
Елизавета КОНСТАНТИНОВА