31 октября 2019 г.

«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Команда шелеховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приняла участие в фестивале ГТО, который прошёл с 18 по 20 октября на базе ангарского училища олимпийского резерва.
В сдаче нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» пробовали свои силы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из социальных учреждений Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Черемхова, Нижнеудинска, Саянска, Заларинского, Усольского и Слюдянского районов. В состав нашей команды вошли воспитанники ЦПД Андрей и Иван Соколовы, Анастасия Нефедьева и Владислава Уварова.
Испытания проводились по двум возрастным категориям – 11-12 (третья ступень комплекса ГТО) и 13–15 лет (четвёртая ступень). Ребята выполняли следующие тесты: бег на 60 м, 1,5 и 2 км; стрельба из пневматической винтовки; плавание на 50 м; подтягивание на высокой и низкой перекладинах; метание мяча; прыжки в длину и другие.
По результатам состязаний в каждой возрастной группе были определены призёры и победители. Шелеховцы отличились в отдельных испытаниях среди участников 13–15 лет. Так, Андрей завоевал серебряную медаль в челночном беге 3 ? 10 м и «бронзу» на дистанции 60 м. Иван занял четвёртое место в соревнованиях по плаванию. Анастасия замкнула тройку лидеров в подтягивании из виса лёжа на низкой перекладине, а Владислава стала чемпионкой по наклону вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, дотянувшись до отметки 28 см.
– Перед фестивалем ребята, конечно, тренировались. Наши воспитанники постоянно участвуют в различных физкультурных, спортивных мероприятиях, поэтому держат себя в хорошей форме и показывают достойные результаты, – говорит инструктор по физической культуре Сергей Абрамов.

6 ноября в кинотеатре «Юность» города Шелехова состоится торжественное вручение знаков отличия жителям, сдававшим нормативы в Центре тестирования ГТО спортшколы «Юность». Начало в 13:00.
Список получателей опубликован в группе vk.com/public176672383 в социальной сети «ВКонтакте».
РЮКЗАК НА ПЛЕЧИ – И ВПЕРЁД!
Центр тестирования ГТО спортшколы «Юность» приглашает 3 ноября в туристический поход на скальник Витязь.
Турпоход является тестом ВФСК «Готов к труду и обороне» по выбору для участников в возрасте от 11 до 59 лет.
Испытание направлено на проверку таких туристических навыков, как правильная укладка рюкзака, ориентирование в условиях незнакомой местности, разжигание костра, установка палатки, преодоление препятствий, оказание первой медицинской помощи при травмах.
Участникам необходимо знать виды костров, комплектацию аптечки; уметь вязать узлы; разбираться в растениях, произрастающих в данной местности.
Поход состоится при благоприятных погодных условиях. Точное время сбора на станции Гончарово и отправления электрички будет сообщено дополнительно.
За информацией следите в группе vk.com/public176672383 в социальной сети «ВКонтакте». Тел.: 4-66-37, 5-13-61.