5 ноября 2019 г.

Профилактика работает

Ремонты автомобильных проездов, профилактика детского травматизма в ДТП, ликвидация очагов аварийности на улично-дорожной сети поселений – эти и другие важные вопросы обсудили участники координационной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Совещание прошло 30 октября в администрации района.
Информация, прозвучавшая от начальника ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району Александра Посашкова, вселила в собравшихся некоторый оптимизм: в нынешнем году ситуация с аварийностью на местных дорогах улучшилась. И это при том, что в целом по региону статистика противоположная.
С начала года зафиксировано 450 дорожных происшествий, в которых пострадали 66 граждан (в прошлом году их было 105). Погибли девять человек, ранено 96 (в 2018 году эти цифры – 13 и 169 человек соответственно). Зарегистрировано 24 ДТП с участием пешеходов, а по вине пьяных водителей произошло 30 аварий.
Что касается количества происшествий с участием детей, то здесь наметились изменения: 17 аварий против 23-х за тот же период 2018-го. Правда, не обошлось без трагического случая: в ДТП погиб 10-месячный ребёнок. Важная деталь, которую отмечают в ГИБДД, – в машине он находился вне удерживающего устройства.
- Группа риска – дети-пассажиры младшего школьного и дошкольного возраста, – отмечает инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД по Шелеховскому району Елена Трещинская. – Часто водители попросту пренебрегают безопасностью и не используют удерживающие кресла и ремни безопасности.
Отрадно, что заметно меньше приключилось аварий по вине детей, а также с участием детей-пешеходов. Немалую роль в этом сыграла большая профилактическая работа, которую проводят в ГИБДД совместно с управлением образования. Тематические конкурсы, инструктажи, беседы, активное вовлечение в дело профилактики пап и мам: на базе девяти школ и садов действуют «Родительские патрули». Очень действенными оказываются и выставки разбитых автомобилей, куда кроме подростков приводят осуждённых за управление авто в пьяном виде.
Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина, которая вела заседание координационной комиссии, предложила внедрять успешный опыт на территории всего района. Например, по организации в лагерях дневного пребывания профильных смен по изучению правил дорожного движения и созданию профильных же классов – как это сделано в школе № 8 в Большом Луге. «За детей этого посёлка, – отмечают дорожные инспекторы, – нам теперь более-менее спокойно».
Обсудили собравшиеся и те мероприятия, которые проводятся на территории поселений для повышения безопасности дорожного движения. В плановом порядке и в рамках имеющегося финансирования ремонтируются проезды, монтируются опоры освещения, устанавливаются ограждения и знаки, наносится необходимая разметка.
Представитель села Баклаши Дмитрий Карманов рассказал, что разработанная проектно-сметная документация по ремонту дороги «Шелехов-Баклаши» прошла экспертизу, предварительно одобрена заявка на выделение финансов. Поэтому есть надежда, что в следующем году на этом участке дороги стартует долгожданный ремонт.
В заключение на комиссии рассмотрели: как продвигаются вопросы, которые поднимались на прошлом заседании. Что касается выделения денег из областной казны на обустройство искусственных неровностей в районе кафе «Берлога» в Баклашах, то в Дирекции автодорог сообщили, что финансирования не будет, пока на данном участке не установят искусственное освещение. А сделать это планируется во 2-3-м квартале 2020 года.
По дороге «Большой Луг – Рассоха» информация следующая: подрядчик по её содержанию есть, с ноября он приступает к своим обязанностям. Также в ноябре будет размещена документация для определения подрядной организации, которая займётся содержанием автодороги в течение следующего года.
Все вопросы и предложения, поступившие в ходе заседания нынешней комиссии, были тоже «взяты на карандаш».