6 ноября 2019 г.

ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

На пятьдесят с половиной миллионов рублей увеличен объём прогнозируемых доходов бюджета Шелеховского района в текущем году. Решение об этом принято в четверг на очередном заседании Думы.
Увеличение произойдет за счёт роста безвозмездных поступлений, в результате доходы районной казны превысят 1 млрд 632 млн рублей.
Объём налоговых и неналоговых доходов не изменится и составит более 585 млн рублей.
На 7,6 млн рублей возрастут субсидии, которые будут направлены в том числе на государственную поддержку программ спортивной подготовки; бесплатное двухразовое питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях; предоставление мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям; на создание площадок накопления твёрдых коммунальных отходов; выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений района.
Объём субвенций увеличится почти на 43 млн рублей. Основная их часть предназначена для обеспечения госгарантий получения общего (28,1 млн рублей) и дошкольного (12,5 млн) образования. Средства, в соответствии с майским указом Президента Российской Федерации, направят на зарплату педагогических работников общего и дошкольного образования, будет произведена дифференциации заработной платы работников муниципальных учреждений.
Для обеспечения надёжного и качественного электроснабжения на территории Шелеховского района на рассмотрение Думы был вынесен вопрос о приватизации муниципальных объектов сетевого хозяйства.
– За счёт средств местного и областного бюджетов проводится техническая инвентаризация объектов электросетевого хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, – пояснила начальник УМИ Екатерина Мальцева. – Предварительно в администрации района состоялось несколько рабочих совещаний с представителями ООО «ШЭСК» и ОАО «ИЭСК» по вопросам качественного обслуживания электросетевого хозяйства. В результате ОАО «ИЭСК» было направлено предложение о передаче объектов электросетей (муниципальной собственности) в аренду до приватизации.
Однако большинство депутатов воздержалось от принятия решения по данному вопросу, поэтому он будет вынесен повторно на ноябрьское заседание Думы.
Районные парламентарии также обсудили проект перечня народных инициатив, которые можно осуществить в результате сложившейся экономии, план и сроки строительства школы в Подкаменной, передачу полномочий по межпоселенческому транспортному обслуживанию жителей в границах района.