7 ноября 2019 г.

ВЫХОД НА ЛЁД ОПАСЕН

Снега ещё нет, а берега Олхи, Иркута и карьеров уже покрылись тонким льдом, что привлекает любители рыбной ловли и детей. Нередко выход на лёд в такое время заканчивается печально: ведь его толщина не превышает трёх сантиметров.
Как избежать трагедий на водных объектах – обсуждали на заседании рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в администрации Шелеховского района.
Как подчеркнул мэр района Максим Модин, с наступлением школьных каникул нужно активнее проводить разъяснительную работу и патрулировать потенциально опасные места на реках и карьерах.
В поселениях района на этот счёт составлены специальные программы: с родителями и детьми проведут инструктажи, разместят информационные аншлаги, предупреждающие об опасности тонкого льда. Соответствующая информация будет размещена в газетах сельских поселений и на их официальных сайтах.
Переправы через реку Иркут в районе посёлка Шаманка и между посёлками Баушево – Введенщина откроются как только позволит толщина ледового покрытия. На переправе в районе Шаманки, где ездят лесовозы, нарастят не менее 100 см льда. Материалы, необходимые для строительства переправы, в Иркутском леспромхозе есть. Остаётся назначить ответственных, которые будут ежедневно отслеживать толщину льда и соблюдение водителями скоростного режима.
Члены рабочей группы – главы поселений, представители пожарных служб, структурных подразделений МЧС, прокуратуры, единой диспетчерской службы, администрации района – также обсудили подготовку к пожароопасному периоду 2020 года.
В поселениях по большей части такая работа уже проведена. Так, например, в Олхе и на Дачной выполнена осенняя опашка минерализованных полос, с территории сельского кладбища вывезен мусор, подготовлены источники водоснабжения, подъезды к реке, члены пожарной дружины прошли обучение специалистами ОНФ.
В Баклашинском поселении патрульная группа проводит профилактические беседы и инструктажи с жителями, в Введенщине и Баклашах подготовлены пирсы для заправки спецтехники водой и пожарные гидранты. В Шелеховском городском поселении обследованы места возможного перехода лесных пожаров и палов на частный сектор и садоводства, сделана опашка около 2 км территории, очищена от кустарников и мусора территория, прилегающая к СНТ «Дружба».
В Шелеховском районе созданы маневренные и патрульные группы, которые работают во взаимодействии с единой диспетчерской службой. Как результат – нарушений пожарной безопасности в прошедший пожароопасный период стало меньше.
В ближайшее время всем муниципальным образованиям следует подготовить паспорта населённых пунктов. На территории Шелеховского района их 26 и все они, за исключением посёлка Таёжный, включены в перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Также в районе в зоне риска расположено 28 дачных и 11 детских оздоровительных лагерей. Поэтому пожарной безопасности территории уделяется особое внимание.