8 ноября 2019 г.

На планерке мэра

Планёрное совещание мэра района началось с приятных новостей. Почётной грамотой министерства молодёжной политики Иркутской области отмечены Елена Белых, методист информационно-методического образовательного центра, ныне сотрудник городского музея Г. И. Шелехова, а также консультант по молодёжной политике администрации района Мария Васильева. Кстати, работа отдела по молодёжной политике оценена особо: по итогам 2018 года Шелеховский район занял третье место в первой группе рейтинга муниципальных образований региона.
ЭТА тема продолжилась и в основном блоке планёрки. Начальник отдела по молодёжной политике и спорту Мария Масловская рассказала, каких успехов добривается молодёжь нашего района на различных соревнованиях. И поводы для гордости есть.
Удачным был дебют команды школы № 2 «Патриотический десант» в областной военно-спортивной игре «Зарница». Ребята заняли шестое место из 18 команд, но если учесть, что в таких соревнованиях участвуют и специальные клубы, а в отдельных состязаниях наши ребята вырывались вперёд, то это хороший результат. В областной спартакиаде допризывной молодёжи команда школы № 2 заняла третье место. Что примечательно, ребят к соревнованиям готовили не только педагоги, но и представители Союза десантников. «Участие в таких мероприятиях очень затратное, – отмечает Мария Масловская. – Например, на «Зарнице» ребятам нужно иметь три комплекта формы: парадную, спортивную и полевую, не говоря уже о прочей амуниции. Команду из 10 человек собирали всем районом».
Отличились и лицеисты. Команда «Экстрим» в областной военно-спортивной игре «Орлёнок» и в межрегиональном этапе соревнований стала бронзовым призёром. Есть личный рекорд: Дмитрий Белокопытов удостоен звания «Лучший тушила» в пожарной эстафете. Команда лицея также приняла участие в полевом лагере «Юный спасатель», выйдя в призёры по отдельным дисциплинам. Не отстают от городских и сельские ученики. Команда «Феникс» большелугской школы № 8 попробовала свои силы в областных соревнованиях по пожарному многоборью.
Традиционно сборная команда Шелеховского района принимает участие в областной спартакиаде допризывной молодёжи и уже три года подряд занимает призовые места. Готовить ребят к соревнованиям помогают ПСЧ № 6 и № 101, аварийно-спасательное формирование, ВДПО.
И В ТВОРЧЕСКОМ плане молодёжь нашего района привыкла заявлять о себе. Уже много лет победители школьной лиги КВН становятся участниками областных игр юниор-лиги. В апреле «Команда номер раз» школы № 1 заняла второе место в рейтинге всех команд, а в финале, который прошёл 3 ноября, – третье место.
Шелеховский район также выступает соорганизатором некоторых областных мероприятий. Например, опыт наших специалистов востребован при проведении фестиваля для молодых избирателей «Будущее за молодёжью», который курирует облизбирком. Фестиваль проходит более 10 лет, и каждый год мы в числе победителей. В этом году наши ребята заняли второе место в творческой презентации своей территории среди 42 команд. А в открытом слёте молодёжи Иркутского района мы стали первыми среди команд-гостей, а также призёрами в общекомандных зачётах.
Не проходит без шелеховцев и конкурс «Молодёжь Иркутской области в лицах», традиционно около десяти победителей из «золотой» сотни – наши молодые специалисты. Также молодёжь района принимает участие в форумах «Байкал» и «Бирюса» (г. Красноярск). Есть звездочки, которые блистают и на всероссийском уровне: ученица гимназии Ирина Петрова со своим проектом вошла в семерку лучших участников Всероссийского конкурса «Если бы я был президентом».
ОТДЕЛЬНОЕ внимание Мария Масловская уделила участию школьников в профильных сменах всероссийских детских центров «Орлёнок» и «Океан», а также международного «Артека». Если раньше кандидатов подбирали по разнарядке, то теперь, с развитием автоматизированных информационных систем в Интернете, таких как АИС «Путёвка», подать заявку на отдых ребёнка в главных детских лагерях страны может любой родитель. Достаточно заполнить специальные формы на сайте АИС. И специалисты отдела готовы помочь в этом. «В прошлом году в «Артек» съездили 11 учеников из Введенщины, в этом много заявок направила гимназия», – рассказывает Мария Станиславовна.
ПОСЛЕ доклада участники планёрного заседания перешли к обсуждению различных вопросов. Мэр района Максим Модин проконтролировал передачу помещения под процедурный кабинет ШРБ, ход ремонта кровли в детском саду «Журавлик» и работ по водоводу, которое производит ООО «Чистые Ключи». Напомнил, что в бюджете района на 2020 год, который будет приниматься в декабре, необходимо предусмотреть средства на ремонт пищеблока школы № 11 и на установку стелы, которая обозначит въезд в район. Какой она будет – решит конкурс. В завершение планёрки Максим Модин распорядился начать программу по витаминизации в детских садах, которая пройдёт в нашем районе уже в третий раз.