8 ноября 2019 г.

НАПИСАЛИ ДИКТАНТ ПО ЭТНОГРАФИИ

Накануне Дня народного единства в России и за рубежом прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять участие в ней смогли все желающие, вне зависимости от возраста, главное условие – знание русского языка. Диктант проводится в четвёртый раз с каждым годом становится всё более популярным. Только в Иркутской области зарегистрировано 44 площадки, одна из которых второй год подряд работает в Шелеховском районе.
В первый день ноября в центральной библиотеке собрались любители этнографии, большинство из которых – школьники, особенно много ребят из Олхи. Как рассказала учитель обществоведения школы № 7 Елена Патрушева, в диктанте приняли участие четырнадцать учеников шестых-девятых классов. Последние занятия перед осенними каникулами ребята активно готовились к диктанту. Задания в нём были разными, в том числе о делении России на 85 субъектов: 46 областей, 9 краёв, 22 республики…
В другом задании нужно было назвать имя русского географа, ботаника, государственного и общественного деятеля, организатора первой переписи населения. Речь шла о Петре Семёнове-Тян-Шанском.
Некоторые из вопросов касались кулинарии. Так, например, чепалгаш – чеченский пирог, кулебяку пекут у русских, губадию – татары, хуплу – чуваши, а янтык – крымские татары.
Диктант длился 45 минут. По окончании каждый из участников получил по резервному экземпляру заданий. Едва выйдя из библиотеки, ребята засыпали преподавателя вопросами и сами стали искать ответы в Интернете. Елена Патрушева отметила: «Важно уже то, что у моих учеников появился азарт в получении знаний по этнографии».
Самый высокий результат – 57 баллов из 100 возможных – получила ученица 10 класса МВД школы № 1 Дарья Чашечникова. Даша рассказала, что давно увлекается географией, в девятом классе даже сдавала экзамен по этому предмету. В диктанте десять вопросов из тридцати были посвящены родному краю. И они показались ей особенно сложными. К следующему диктанту старшеклассница постарается устранить пробелы в своих знаниях.
На диктант Даша пришла вместе с тремя одноклассниками. Её подруга Елизавета Муравьёва получила 51 балл, а это второй результат по району.
Кстати, Большой этнографический диктант проводился как очно, так и через Интернет. Задания в онлайн формате можно было выполнить с 1 по 4 ноября включительно. Среди тех, кто решил сидя за компьютером проверить себя, учитель географии из Большого Луга Наталья Красулина. Она считает: «Чтобы ответить на все вопросы, школьной программы недостаточно. Здесь важна общая эрудиция, в том числе хорошее знание краеведения. Россия – многонациональное государство, в котором проживает более 190 народностей. Постараюсь на уроках уделять больше внимания и традициям коренного населения Прибайкалья».
Ольга СОКОЛКИНА
Фото Ольги Калиберовой