11 ноября 2019 г.

ЧТОБЫ ТЕРРИТОРИЯ БЫЛА БЕЗОПАСНОЙ

Задача совета общественных объединений Шелеховского района – сообща решать проблемы территории. 30 октября прошло очередное заседание совета под председательством мэра района Максима Модина. Участники обсудили вопросы, которые волнуют большинство жителей района: это безопасность, состояние экологии и оздоровление населения.
ПРИЕДЕТ «АЙБОЛИТ»
Открыла заседание начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Елена Кудренко информацией об отлове бродячих животных. На эти цели из бюджета области в 2019 году выделено 1 357 тыс. рублей. Контракт заключён с ООО «Пять звезд». Отлов одной собаки, её стерилизация и вакцинация обходится в 2,5 тысячи рублей. Таким образом, денег хватит на 543 собак. По данным на 30 октября, уже отловлено 432 животных. Чтобы сподвигнуть население более ответственно относиться к питомцам, в районе организована работа передвижного ветеринарного комплекса «Айболит», который проводит стерилизацию животных по сниженной стоимости. Также отслеживаются факты ненадлежащего содержания животных: с начала года к административной ответственности привлечены 18 граждан. Зарегистрировано 230 укусов животных, в том числе и домашних.
В 2020 году на отлов собак планируется выделить такую же сумму, при этом стоимость работ на одного животного составит 3,6 тыс. рублей, следовательно, план по отлову сократится на 165 голов. «Несмотря на все меры, животных на улицах не становится меньше, – отмечает Елена Витальевна. – Некоторые хозяева выпускают собак на свободный выгул. А сейчас в городе появилось много животных, которых бросили дачники».
ЦИФРОВОЕ «ОКО»
О том, как работает программа «Безопасная территория», рассказала главный специалист отдела нормативно-правового обеспечения администрации района Нинель Тарасова. Сеть видеонаблюдения за улицами города и близлежащих сел расширяется. В этом году куплен сервер для полиции, который позволит выводить изображение со всех камер на монитор дежурной части.
Начальник ОМВД России по Шелеховскому району Евгений Арбатский подтвердил, что программа «Безопасная территория» помогает полиции быстрее находить нарушителей закона: в этом году с помощью камер раскрыто около 70 преступлений.
Всего же за 9 месяцев этого года ОМВД зарегистрировано 1102 преступления, это на 34 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Выявлено больше преступлений в общественных местах и на улице. А вот по тяжким и особо тяжким отмечается снижение. На 76 % стало больше краж: это связано с валом мошенничеств по банковским картам.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВОПРОС
Участники совета общественных объединений перешли к обсуждению экологической ситуации в районе. Начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова напомнила, что эксперты пермского научного центра медико-профилактических технологий доказали связь между нарушениями здоровья населения Шелеховского района и воздействием на экологию предприятий по производству алюминия и кремния. Исследования проводились в конце 2017 года, было обследовано 220 детей и 80 взрослых.
Заключение учёных доведено до всех заинтересованных лиц. Роспотребнадзор рекомендовал руководству предприятий разработать программу по снижению экологических рисков, а также принять участие в оздоровлении населения. ЗАО «Кремний» сообщило, что готово вложить 4 млн рублей в оздоровительную кампанию, АО «Иркутсккабель» – организовать отдых детей в летний период, ИркАЗ – модернизировать своё производство. Но этого явно недостаточно, чтобы изменить ситуацию. «Жителям Шелеховского района должны быть положены льготы и квоты на обследования, диспансеризацию и оздоровление, – уверена Марина Гапанцова. – Поэтому мы стараемся привлечь к нашей проблеме правительство Иркутской области, минздрав, Роспотребнадзор, Росприроднадзор».
ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ
В информационном блоке заседания выступил начальник Управления ПФР России по Шелеховскому району Виталий Юнг. Он сообщил, что с 1 января 2020 года федеральная социальная доплата к пенсии сменится на региональную.
Эта доплата положена тем людям, чья пенсия меньше прожиточного минимума. Если прожиточный минимум пенсионера в субъекте меньше, чем в целом по стране, то устанавливается федеральная доплата, которая выплачивается одновременно с пенсией. Если прожиточный минимум в субъекте больше – действует региональная доплата, она выплачивается Министерством социального развития отдельно от пенсии.
В 2020 году прожиточный минимум по всей России составит 9311 рублей, а в области – 9497 рублей. Следовательно, с января вместо федеральной социальной доплаты будет региональная. Это коснется 2 210 жителей района. «Все изменения пройдут автоматически, – заверил Виталий Юнг. – Документы подавать никуда не надо».
«ГАРМОНИЯ» – ДЕТЯМ
Завершилось заседание совета общественных объединений докладом руководителя клуба верховой и оздоровительной езды «Гармония» Дианы Романовой.
За три года его существования реабилитацию иппотерапией прошли 25 детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа финансируется за счёт грантов. В Шелеховском районе это единственная организация, занимающаяся такой практикой. У «Гармонии» заключены соглашения с комплексным центром социального обслуживания населения и Центром помощи детям. Планируется сотрудничество с детским садом «Буратино», а также реабилитационным центром.