8 сентября 2006 г.

Внимание: дети!

С 21 августа на территории России проводится операция «Внимание: дети! », цель которой – привлечь внимание взрослых к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.

Эта задача актуальна и для Шелехова. По словам начальника ОГИБДД Дмитрия Богоутдинова, за 8 месяцев 2005 года на дорогах района пострадало 9 детей, а за этот же период 2006 – уже 12.

Необходимо отметить, что в ДТП виноваты не только дети. Так, 21 августа на 40-ом километре Култукского тракта из-за столкновения двух иномарок погиб двенадцатилетний ребенок, еще двое детей-пассажиров в дни летних каникул получили тяжелые травмы во время автоаварий.

Нарушения со стороны взрослых водителей всегда одинаковы: выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Из 12 аварий 3 произошли по вине детей. И причины их хорошо известны: движение по правой обочине или спиной к автомашинам, игры на проезжей части, неожиданный выход из-за препятствия, безграмотное управление велосипедом.

В рамках операции «Внимание: дети! » педагоги и сотрудники ГИБДД проведут ряд мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, но без родителей и водителей им не справиться. Пожалуйста, напомните маленьким участникам дорожного движения о правилах и сами подайте пример их соблюдения!