15 ноября 2019 г.

БЮДЖЕТ ИДЁТ ПО ПЛАНУ

Увеличиваются доходы, не отстают и расходы. Исполнение бюджета Шелеховского района, а также текущие вопросы работы администрации и её структурных подразделений обсудили на планёрном совещании мэра.
НАЧАЛЬНИК финансового управления Ольга Иванова представила данные за 9 месяцев этого года. В бюджет Шелеховского района поступило 1 млрд 136 млн рублей – на 134 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них собственно доходы – 421,5 млн рублей, безвозмездные поступления – 714 млн рублей.
Налоговые доходы увеличились на 25 млн рублей и составили 295 млн рублей. Основной источник этих доходов – налог на доходы физических лиц, по данным на 1 октября, его рост составил 8,8 %. Это больше, чем прогнозировалось при вёрстке бюджета. «В начале года динамика была ещё лучше, и этот показатель превышал прошлогодний на 17 процентов, но летом поступления пошли на спад, – отмечает Ольга Иванова. – Тем не менее план по наполнению бюджета за счёт НДФЛ будет выполнен».
Доходы от использования государственной и муниципальной собственности, природных ресурсов, от платных услуг и продажи активов составили 126,5 млн рублей, что почти вполовину больше (141,4 %) аналогичного периода прошлого года. Кстати, в основном эта сумма выросла благодаря получению штрафа – почти 17 млн рублей – за негативное воздействие на окружающую среду, который выплатила компания РУСАЛ. «Что касается остальных источников, то динамика небольшая. Доходы от использования имущества поступили со снижением. Некоторые арендаторы оспорили стоимость земельных участков, поэтому доходы от аренды, которые поступают пополам в бюджеты города и района, сократились, основное снижение идёт по городу, и мы эти последствия видим в нашем бюджете», – уточнила Ольга Иванова.
Безвозмездные поступления в бюджет формируются за счёт дотаций, субсидий и межбюджетных трансфертов. Общая сумма дотаций составила 69 млн рублей, субсидий – 50,5 млн рублей, субвенций – 613 млн рублей, межбюджетных трансфертов, передаваемых поселениями района на осуществление части полномочий, – 1 млн 647 тыс. рублей.
РАСХОДЫ бюджета тоже подросли на 13 % и составили 1 млрд 86 тыс. рублей. Львиная доля тратится на «социалку». 781 млн рублей – заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы. 56 млн рублей – расходы на оплату продуктов питания за счёт всех источников финансирования, с учётом субвенции на питание детей из малоимущих семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Расходы по межбюджетным трансфертам составили 40 млн рублей. Субсидии автономным учреждениям – 8 млн рублей.
На реализацию муниципальных программ Шелеховского района направлено 1 млрд 77 млн рублей, что составляет 99,1 % от общего объёма расходов. Исполнение их составило в среднем 65 %. В наиболее полном объёме исполнена программа по созданию условий для развития молодёжной среды, так как основные её мероприятия прошли летом.
«Нужно внимательно посмотреть программы и, если необходимо, внести коррективы, чтобы к концу года все запланированные мероприятия были выполнены», – дал поручение начальникам структурных подразделений администрации района мэр Максим Модин. Также он распорядился заложить в бюджет будущего года деньги на реализацию программы по оснащению системами оповещения поселений района и разобраться в ситуации, которая сложилась с обеспечением детской смесью в муниципальной аптеке. С жалобой на невозможность получить питание для ребёнка к мэру обратилась жительница района. Представители МУП «ЦРА № 167 пояснили, что смесь выдаётся по двум направлениям: по социальным и по медицинским показаниям. Тендер на поставку смеси, выделяемой по медпоказаниям, в области до сих пор не разыгран, поэтому люди не могут её получить. Взять этот вопрос на контроль мэр поручил своему заместителю по управлению социальной сферой Елене Софьиной.
НАЧАЛЬНИК управления по экономике администрации района Ксения Станицкая проинформировала собравшихся, что приём предложений от депутатов по распределению полутора миллионов, сэкономленных при реализации «Народных инициатив», уже закончен. До 1 декабря будет сформирован окончательный перечень мероприятий, на которые пойдут эти деньги.