18 ноября 2019 г.

Компенсациям быть

Почти всё лето Иркутскую область лихорадило от стихий. Пока в одних районах Приангарья жители задыхались от дыма лесных пожаров, в других люди спасались от прихода большой воды. Последствия масштабного паводка ощущаются до сих пор, масса проблем ещё ждёт своего решения. Какова обстановка на пострадавших территориях – этот и другие вопросы рассмотрели 13 ноября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проводилась она в формате видеоконференции под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.
Шелеховскому району, пусть и не в такой степени, как Нижнеудинскому и Тулунскому, тоже ощутимо «досталось» от наводнения. В конце июля продолжительные дожди спровоцировали выход из берегов рек Олха и Иркут. Подтопленными оказались Большой Луг, Моты, Подкаменная, Рассоха, Олха, дачные кооперативы Шелехова. Вода зашла в жилые дома (где-то её уровень поднимался до окон построек), размыла садовые участки и сельхозугодья.
Напора стихии не выдержали и объекты инфраструктуры. В том числе 8 пешеходных и 3 автомобильных моста, 10 участков дорог местного значения.
- 29 июля на территории нашего района был введён режим чрезвычайной ситуации, – говорит начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Елена Кудренко. – Тогда же начала работу комиссия, специалисты которой выезжали на места, фиксируя последствия сильного паводка. Принимались заявления пострадавших жителей.
По результатам работы комиссии 859 человек были признаны нуждающимися в единовременной материальной помощи (по 10 тысяч рублей), 256 граждан претендовали на получение денег по утрате имущества первой необходимости (50-100 тысяч рублей) и 838 жителей обратились за компенсацией в связи с гибелью посевов.
Часть тех, кто потерял потенциальный урожай сельхозкультур, выплаты уже получили. По остальным категориям нуждающихся вопрос решался до последнего времени. И, как было озвучено на прошедшей комиссии по ЧС, району одобрена субсидия из областного резервного фонда. Почти 22 миллиона рублей пойдут на единовременную матпомощь и выплаты по утрате имущества. Конкретные сроки, когда люди увидят деньги на счетах, пока не называются. Но в администрации надеются, что в конце ноября перечисления начнутся.
Кроме того, Шелеховский район претендовал и на средства для восстановления разрушенных мостов и дорог. Сумму в 12 с половиной миллионов рублей на комиссии также одобрили. Единственное, необходимо в ближайшие дни предоставить полный пакет документов с обоснованием сметных расчётов по предстоящим работам.
- Итоги КЧС считаем удовлетворительными, – отмечает мэр района Максим Модин. – Изначально мы претендовали на 60 миллионов рублей. Часть суммы была сегодня одобрена, а оставшиеся средства зарезервируют для нас. Ведь ещё есть граждане, которые через суды доказывают своё право на компенсации, а это процедура небыстрая. В случае положительных решений людям также полагаются выплаты.
Что касается работы по ликвидации последствий паводка в целом по региону, то, как сообщают СМИ, на сегодня более 470 миллионов рублей перечислены из федерального бюджета пострадавшим сельхозорганизациям, крестьянским и личным хозяйствам.
На 13 ноября выплаты получили 46 организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, 3 360 личных подсобных хозяйств.
Средства предусмотрены как на компенсацию прямого ущерба — утраты животных, растений, построек, так и на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей, процентных ставок по кредитным договорам.