20 ноября 2019 г.

ЭТО «ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ»

В администрации района состоялось совещание по подготовке к фестивалю русско-японской культуры «Дружба без границ», который пройдёт 23 ноября в ДК «Металлург». Фестиваль приурочен к 30-летию памяти почётного гражданина города Сигеки Мори, который стоял у истоков побратимских связей между Шелеховом и Неагари (Номи).
- Нужно сделать всё, чтобы фестиваль прошёл на высоком уровне. Ведь сохранение и популяризация побратимских связей с Номи – одно из важнейших направлений в нашей работе, – отметил, открывая встречу, первый заместитель мэра района Сергей Краснов.
Руководители отделов администрации рассказали, как ведётся подготовка к фестивалю.
Архивному отделу поручено организовать выставку документов, рассказывающих о побратимских связях, которые ещё не представлялись общественности. Например, об отправке первых детских делегаций в Страну восходящего солнца. Задача непростая, ведь до начала 2000-х годов в архив отправлялись лишь решения исполкомов да подшивки газет. Только с сначала нынешнего века сотрудники архива собирают все документы, рассказывающие о жизни города и района.
Председатель общества дружбы «Шелехов-Номи», почётный гражданин города Владислав Поздняк вызвался помочь в подготовке выставки. Он отметил, что в обществе дружбы сохранилось немало интересных документов. Свою лепту может внести и управление образования.
Начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко рассказала, что изюминкой фестиваля станет мастер-класс по приготовлению суши, научиться этому искусству смогут все желающие.
- На фестивале пройдут десять мастер классов, в том числе по экибане, оригами, японской каллиграфии, – отметила начальник отдела культуры Наталья Пошерстник. – В это же время в ДК «Металлург» откроется выставка детского рисунка. Все работы яркие, красочные, интересные. Среди авторов не только юные жители Шелехова и района, но и города Номи.
В день фестиваля назовут победителей конкурса сочинений о Японии. В адрес жюри поступило 23 работы, автор лучшей войдёт в состав детской делегации, которая в следующем году отправится в Страну восходящего солнца.
Сергей Краснов отметил, что каждый из детей нашего района имеет шанс побывать в Японии. Если, конечно, будет учить японский язык, интересоваться культурой страны, участвовать в различных конкурсах.
На фестиваль приглашены участники детских делегаций разных лет. Они расскажут, как эта поездка повлияла на их жизнь, о друзьях, с которыми они познакомились в далёкой стране.
Завершится фестиваль большим концертом, в котором примут участие коллективы Шелеховского района и Иркутска.