21 ноября 2019 г.

РЕМОНТ ЗАВЕРШИЛСЯ

На прошлой неделе после продолжительного ремонта в родные стены вернулись воспитанники детских садов «Золотой ключик» и «Журавлик». А накануне долгожданного события дошкольные учреждения посетила приёмная комиссия во главе с мэром Шелеховского района и начальником управления образования.
На выборочный капитальный ремонт детские сады закрылись в августе. Сроки завершения работ по разным причинам затянулись, однако сейчас учреждения работают в обычном режиме и в качественно новых условиях. Так, в «Золотом ключике» по областной программе капремонта образовательных организаций подрядчик полностью заменил кровлю, выполнив её огнезащитную обработку, привёл в порядок отмостку и межпанельные швы.
– Зданию больше 40 лет. Когда рабочие вскрыли межпанельные швы, щели оказались шире, чем мы предполагали, поэтому на их заделку уходило много пены и раствора, – рассказывает заведующая Елена Черенкова.
В нескольких группах и на лестничных пролётах установлены 44 новых пластиковых окна с замками безопасности и москитными сетками. Благодаря современным стеклопакетам в помещениях стало заметно теплее и комфортнее, в чём члены комиссии убедились сами.
Кроме того, в ходе подготовки к новому учебному году на средства местного бюджета приобретены мягкий инвентарь (постельное бельё, полотенца, спецодежда), стиральная машина в прачечную и оборудование для пищеблока. А по программе «Народные инициативы» в группы пребывания детей закуплены кабинки для одежды, кровати. В общей сложности на ремонт здания и пополнение материально-технической базы учреждения направлено более пяти миллионов рублей.
У «Журавлика» в этом году наконец появилась новая крыша. Как замечает заведующая Ирина Гавриченко, объём работ был большой: полностью заменена обрешётка, слуховые окна, профнастил, сделаны водостоки и снегозадержатели. Помимо этого в здании заменены 19 дверей. На ремонт кровли было выделено 2,494 млн руб., в том числе из областного бюджета – 2,141 млн руб., оставшаяся сумма – из местной казны. Также дополнительно из бюджета района поступило почти 587 тыс. руб. на обустройство обрешётки и монтаж снегозадержателей.
Пока шёл ремонт, воспитанники «Золотого ключика» и «Журавлика» посещали другие дошкольные учреждения, а 13 ноября малыши вернулись в свои детские сады, где их с нетерпением ждали педагоги, устроившие для ребят настоящий праздник.
– Во время ремонта появились дополнительные незапланированные работы, плюс были некоторые недочёты со стороны подрядчиков, поэтому сроки открытия детских садов переносились. Конечно, переживали по этому поводу и коллективы учреждений, и родители, и специалисты администрации, – говорит мэр района Максим Модин. – Но в целом задача успешно выполнена и рабочий процесс в садах продолжается. Напомню, в этом году на подготовку образовательных учреждений из областного и местного бюджетов поступило 55 миллионов рублей – такая солидная сумма выделена впервые за период с 2005-го, когда началась реформа органов местного самоуправления.