25 ноября 2019 г.

Коротко о разном: история малой родины, безопасность жителей, здоровье детей

О важности сохранения культурного наследия напомнила Наталья Волкова, директор музея им. Г. И. Шелехова на планёрном заседании мэра района. Более 53 тысяч единиц хранения предметов и документов находятся в настоящее время в музее, работают постоянные выставки «Г.И. Шелехов – мореплаватель, купец, меценат, просветитель. Российско – Американская компания», «Города – побратимы: Шелехов – Неагари – Номи», «Природа Шелеховского района», «Государственные символы РФ», «Галерея почётных граждан».

«Модель музея им. Г. И. Шелехова уникальна для России, – отметила Наталья Ивановна. Структура музейного фонда – это и иконопись, и русская живопись, скульптура, графика, нумизматика, археология, оружие, изобразительное искусство 20 века, западноевропейское искусство и искусство стран Востока, предметы естественнонаучной коллекции, этнографии, историко-бытовой коллекции, в том числе мемориальные комплексы, предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, документы, редкие книги и другое».

Предметы историко-бытовой коллекции музея разнообразны: артефакты из поселений Русской Америки: ткани, предметы быта, одежда. Экспонаты XVIII – начала XIX века, например, эмалевый подсвечник компании «Battersea Bilston». Или керамика Кутани, книги, пять из которых являются памятниками российского значения, всего не перечислить.

«Любая экспозиция, коллекция или выставка музея должны подтолкнуть молодое поколение к изучению истории, к осознанию своего «я» и самое главное – к стремлению сохранить связь между прошлым и будущим. Это одна из приоритетных задач, которую реализуют сотрудники музея», – подчеркнула Наталья Ивановна.

Особую благодарность Наталья Ивановна выразила администрации Шелеховского района, которая всегда идёт на встречу в решении всех насущных вопросов и проблем музея, что отметили федеральные службы при инспекции музея, особо оценив охранные возможности и противопожарную безопасность.

– Около 1 млн 200 тысяч рублей использовано в этом году по проекту «Народные инициативы», – напомнила Наталья Ивановна. На территории музея заменили асфальтовое покрытие на плитку, устроили пешеходные дорожки, изготовили площадки-подиумы для каменного жернова и речного якоря Денфорта.

«А давно ли вы были в нашем музее?», таким вопросом застала врасплох участников планёрного совещания Наталья Ивановна. «Приходите с детьми, с родными и близкими. Мы всегда рады видеть всех в нашем музее! »

Продолжил планёрное совещание директор единой дежурно-диспетчерской служба Евгений Мартынов. На вопрос мэра района о готовности работы системы 112 на территории Шелеховского района, Евгений Николаевич пояснил, что целью разработки системы 112 является повышение безопасности населения и оперативности реагирования на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций. Система работает с обращениями граждан по вопросам оказания экстренной помощи при пожаре, дорожно–транспортных происшествиях (при которых погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной ущерб), в случае криминальной ситуации (сообщения о готовящемся либо совершенном преступлении или административном правонарушении), при угрозе террористического акта, аварийной ситуации на улично-дорожной сети: аварии, сбои в работе инженерного хозяйства, устранение которых требует подключения сил и средств оперативных служб, другие ЧС и происшествия.

С 9 ноября проводятся предварительные комплексные испытания сегмента системы 112, развернутого на территории Шелеховского района. Система тестируется, но не все операторы мобильной связи ещё подключены, в ближайшее время работы должны быть выполнены.

В завершение планёрного совещания после уточнения текущих вопросов по предстоящим совещаниям и мероприятиям Максим Николаевич поинтересовался, в какой стадии находятся мероприятия по оздоровлению детей. Начальник управления образования Ирина Шишко сообщила, что в детских садах приступили к витаминизации детей. Основная цель – профилактика заболеваемости среди детей дошкольного возраста. Программа мероприятий предусматривает использование натуральных витаминных напитков и кислородных коктейлей. Предполагается, что результатом данной работы будет являться уменьшение доли часто болеющих детей, уменьшение количества дней, пропущенных по болезни ОРВИ и гриппу.

Из бюджета района на реализацию программы выделено 609 450 рублей. Данные мероприятия будут проходить в 20 организациях района в период с 18 ноября по 27 декабря. В настоящее время все мероприятия идут по графику.