26 ноября 2019 г.

В борьбе с мусором

В населённых пунктах Шелеховского района начали устанавливать новые площадки для сбора мусора.
На переполненные мусорные контейнеры и всё новые свалки в лесах близ населённых пунктов поступает огромное количество жалоб. Мэром Шелеховского района Максимом Модиным было подготовлено обращение в адрес правительства региона с главной целью – выстроить комфортную и продуктивную работу регионального оператора по сбору ТКО на территории всех поселений. Пока вывоз мусора ООО «РТ – НЭО» осуществляет только на территории города Шелехова. По району сохраняются договорённости с местными перевозчиками отходов.
На совещании с губернатором Иркутской области и представителями ООО «РТ-НЭО Иркутск» детально обсудили вывоз мусора в Шелеховском районе, а также скорейшую возможность ликвидации несанкционированных свалок.
Оставить в Шелеховском районе привычный пакетный сбор ТКО на сегодняшний день законодательно не представляется возможным, поэтому в поселениях и на территории города будут установлены новые контейнеры для сбора мусора. На эти цели из областного бюджета выделено 5 млн 992 тысячи рублей. Как только средства были доведены, сразу приступили к работам по отсыпке площадок. Подрядная организация уже работает в Мотах, Шаманке и Олхе. Большая сложность пока с Баклашинским сельским поселением, из-за плотной застройки до сих пор не определён участок для установки контейнеров. В ближайшее время работу планируют начать и там.
«Также в планах у районной администрации добиться выделения средств на ликвидацию несанкционированных свалок, – рассказал Максим Модин. – У нас немало сейчас залежей мусора в лесах. На 11 свалок, которые находятся на площади 11,6 га, мы составили смету и запросили областное финансирование на уборку. Деньги для нашей территории на эти цели будут зарезервированы. Теперь будем настаивать, чтобы до нашего бюджета они были доведены в приемлемое для уборки время года.
Есть намерения повлиять и на снижение стоимости тарифа за вывоз ТКО. Специалисты районной администрации не так давно проводили анкетирование жителей, и участники почти единогласно отметили тот факт, что плата за вывоз мусора должна взиматься с количество прописанных, а не с площади жилья. Сейчас все данные переданы в правительство региона и находятся на обработке.