27 ноября 2019 г.

Планы надо выполнять

Сезон гриппа и ОРВИ в России уже стартовал. По официальным сведениям – даже раньше обычного. В аптеках резко увеличился спрос на противовирусные препараты, а во многих регионах есть заболевшие. Больше всего в Башкирии и Смоленской области. Уберечься от напасти могут те, кто заблаговременно сделал прививку. Как продвигается прививочная кампания на нашей территории, говорили на санитарно-противоэпидемической комиссии. Там же рассмотрели и ряд других важных вопросов. Заседание проходило 19-го ноября под председательством заместителя мэра района по управлению социальной сферой Елены Софьиной.

Для начала скажем, что в Приангарье прошедшая неделя тоже отмечена сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ. Пока, правда, активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. По данным областного Роспотребнадзора на 19 ноября, уже зарегистрировано свыше 12 тысяч случаев заболевания.

Как сообщил врач по общей гигиене Ш РБ Александр Шильников, прививочная кампания против гриппа проводится с конца лета. При этом в нынешнем году в районе, как на территории, пострадавшей от паводков, план вакцинации был увеличен до 60 процентов от общего числа жителей.

- Поначалу кампания шла активно, – говорит Александр Михайлович, – но потом начались перебои с поставкой препаратов, последние партии поступили лишь в конце октября. Таким образом, на сегодня привиты порядка 29,5 тысячи жителей, в том числе более 9, 2 тысячи детей.

Присутствовавшая на комиссии замначальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Ольга Вилкова, обратила внимание на неудовлетворительную работу по вакцинации. Ведь вместо 60 охвачено лишь 44 процента населения.

- Сейчас вакцина в наличии есть, а вот время уже поджимает. Лечебному учреждению надо усилить работу с «отказниками», особенно с родителями школьников, и в кратчайшие сроки завершить иммунизацию, чтобы выйти на плановые цифры, – отметила она. – От этого будет напрямую зависеть, насколько спокойно пройдёт зимний сезон.

Представитель лечебного учреждения заверил – в ближайшие 10 дней все прививки проставят. По крайней мере, исходя из имеющегося количества вакцин. Дальше всё будет зависеть от их своевременной поставки.

Как оказалось, хромают показатели и по вакцинированию (ревакцинированию) от других заболеваний. Например, от дифтерии, гепатита «В», столбняка. Среди прочих причин специалисты больницы называют отказ жителей – люди боятся или не верят в пользу профилактики. Некоторые граждане, получив допуск на прививку, попросту не доходят до медицинского кабинета. В то же время присутствующие на комиссии поделились личным опытом и рассказали, что врачи часто даже не сообщают о необходимости профилактических прививок.

- Активнее информируйте жителей и выстраивайте взаимодействие со всеми сторонами, – порекомендовала Елена Софьина. – Сегодня есть трудности с вакцинацией среди мигрантов – нужно работать с миграционной службой, пишите письма и обращения в соответствующие ведомства. Подключайте областной минздрав, если эта проблема регионального уровня. Когда вопрос стоит по школам, надо тесно сотрудничать с классными руководителями, директорами. То же самое и по работе с предприятиями. Если нужна помощь администрации района, то мы всегда готовы сотрудничать. Показатели в любом случае надо выдерживать. Считаю, что необходим детальный план мероприятий по улучшению положения с вакцинацией населения.

Кроме того, на заседании проговорили, как в целом с начала года складывается санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории района.

- За 9 месяцев текущего года зафиксировано 20669 случаев инфекционных заболеваний, – отметила Ольга Вилкова. – По сравнению с прошлым годом рост составил почти 11 процентов. Увеличение произошло по гриппу, внебольничной пневмонии среди взрослых и детей, ветряной оспе. Но особенно заметным оказался прирост по сальмонеллёзу – в два раза, было зарегистрировано 36 случаев.

Как бороться с кишечными инфекциями? Ответ прост – тщательно мыть руки с мылом, проводить термическую обработку мяса, держать в чистоте кухонную утварь. Но почему-то многие забывают об этих элементарных правилах, полагаясь на извечный русский авось…