3 декабря 2019 г.

Под лежачий камень грант не побежит

Воспользоваться финансовой поддержкой от государства и навести порядок в садоводствах? Почему бы и нет. На своём примере председатели СНТ «Труд» и «Весна» показали – при желании и должной настойчивости можно многого добиться. Например, получить грант в полмиллиона рублей.
В прошлом номере мы уже рассказывали, что на территории региона действует программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции. В её рамках оказывается поддержка не только тем, кто живёт в сёлах и посёлках, но и владельцам дачных участков. Подпрограмма «Создание условий для развития садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ Иркутской области» подразумевает денежную помощь кооперативам в размере до 500 тысяч рублей. Субсидии предоставляются на обустройство линий электропередач, бурение скважин и приобретение насосных скважин, покупку мусоровозов, средств охранной сигнализации и многое другое.
Программа действует уже несколько лет, председатели СНТ (а их на территории Шелеховского района больше сотни) знают о её существовании, но вот воспользоваться её возможностями не спешат. В чём причина – сказать трудно, но те, кто уже совсем скоро воспользуются государственной помощью, утверждают однозначно – участвовать в программе надо обязательно. По крайней мере, стоит пытаться, даже если с первого раза не получается.
На встрече с мэром Шелеховского района Максимом Модиным председатель «Весны» Константин Ступин рассказал, что документы он подавал несколько лет подряд. Но из-за несоответствия по ряду критериев добиться положительного результата не удавалось.
- Одним из условий было, например, чтобы в кооперативе числилось не меньше 200 участков, – рассказывает Константин Николаевич, – а в нашей «Весне» их всего 90. В итоге обратились в Министерство сельского хозяйства Иркутской области с просьбой пересмотреть этот пункт. Ведь по логике немногочисленным садоводствам поддержка даже нужнее. Чем меньше количество людей, тем большую сумму отдаст каждый владелец дачи на покупку дорогостоящего оборудования для нужд товарищества, ремонт дороги, наладку электричества и прочее.
Нам пошли навстречу и ряд критериев был изменен. В частности, баллы стали добавлять за участие в сельскохозяйственных выставках. Чем и воспользовались «Труд» и «Весна», уже не первый год презентуя свои СНТ в «Сибэкспоцентре» на выставке «Огород. Сад. Загородный дом».
- Общаясь с коллегами-председателями, с сожалением отмечаю, что многие изначально не верят в успех, – говорит Константин Ступин. – Так и говорят: «Мол, всё это ерунда». Даже в нашем кооперативе некоторые сомневались. Но было решено идти до конца, что и привело к нужному итогу. Кстати, всего по региону было удовлетворено 26 заявок на грант, включая два шелеховских товарищества.
По условиям подпрограммы полученные деньги можно потратить только на одно определённое направление. И оба садоводства планируют привести в порядок электроснабжение. В СНТ «Весна» заменят внутреннюю воздушную линию электропередач: вместо старых алюминиевых проводов проложат новые самонесущие изолированные провода (СИП). Константин Михайлович – сам по профессии энергетик, а потому за ходом работ будет следить с особым пристрастием, чтобы подрядчики сделали всё основательно и надёжно. Как говорится, на века.
- В «Труде» мы проведём реконструкцию ЛЭП, от которой запитаны все участки кооператива, – поделилась председатель Елена Арефьева, – смонтируем новые опоры. Дело в том, что наше садоводство периодически подтапливает, деревянные столбы быстро сгнивают. А тут как раз появилась отличная возможность заменить их на бетонные, которые прослужат не один год. К слову, документы на грант нашим СНТ тоже подавались неоднократно и наконец всё получилось. До этого текущие проблемы мы устраняли самостоятельно за счёт взносов дачников.
На все предстоящие работы сметы уже подготовлены – их наличие было одним из условий участия в подпрограмме. Средства в ближайшее время должны поступить на счета СНТ, освоить деньги необходимо в течение года. Впрочем, председатели надеются, что всё запланированное удастся воплотить в жизнь к лету 2020 года. И тогда к новому дачному сезону получится порадовать владельцев участков долгожданным обновлением.
- Каждый год мы собираем председателей, говорим о действующих программах, – подводя итоги встречи, отметил Максим Николаевич. – Вся информация есть в открытом доступе, да и наш отдел по развитию потребительского рынка оказывает необходимую консультационную поддержку. И очень хочется, чтобы подобных успешных примеров стало гораздо больше.