12 сентября 2006 г.

Попечительский совет. Пришло время новых программ

Попечители города уверены, время «латания дыр» прошло. Пора участвовать в воспитательном процессе.

Деловой осенний сезон для попечителей города начался в первую же неделю сентября.

В четверг, в конференц-зале ДК «Металлург» собрались педагоги, члены Попечительского совета, депутаты районной и городской Дум, а также глава г.Шелехова Р.Н.Болотов и заместитель главы администрации Шелеховского района Я.В.Соболь.

В начале заседания председатель Попечительского совета А.В.Кожевин по традиции передал право ведения заседания И.С.Гринбергу, главному попечителю города, инициатору создания этой общественной организации

Игорь Самсонович отметил, что шелеховские школьники показали неплохие результаты на едином государственном экзамене. Мы можем погордиться золотыми и серебряными медалями наших выпускников. Более восьмидесяти побед одержали юные спортсмены на российских и областных соревнованиях. Открыта еще одна спортивная школа – русского хоккея, где занимаются около двухсот ребятишек. А затем представил нового попечителя – Григория Николаевича Семенова, директора акционерного общества «Ремонтно-строительная индустрия», коллектив которого вот уже полгода активно поддерживает детский сад №2 «Колосок». Сегодня он официально стал членом Попечительского совета, а воспитанники «Колоска» несколько разрядили официальность большого собрания, исполнив для мецената песню и вручив ему цветы и свои рисунки.

Руководитель Благотворительного фонда местного сообщества Г.И.Шелехова В.В.Щеглов представил отчет расхода средств благотворителей более 2 млн. 300 тысяч рублей было израсходовано по всем направлениям. Попечители обсудили новые программы образовательных учреждений на учебный год. Среди них акции «Наш юбилей» и «Трэвел грант», а также конкурсы «Лучший учитель года», «Самый классный классный! », «Стипендиальный конкурс», «Я – студент вуза», «Школьное партнерство». Название этих грантов говорит само за себя, принять участие в них могут не только представители образовательных учреждений, но и все те, кто предложит наиболее интересный проект.

Трудовой лагерь «Юность» проект «Покорители стихий», поездка в Орел, детский лагерь для инвалидов «Долина» - все это и многое другое еще раз подтвердило, у нас есть не только одаренные и трудолюбивые дети, но и талантливые педагоги.

Шестой год Попечительский совет занимается вопросами образования. Сегодня уже можно смело говорить – время «латания дыр» уходит в прошлое, настало время активно участвовать вместе с педагогами и родителями в воспитательном процессе. В нынешнем году все школы подготовились к новому учебному году на «хорошо» и «отлично». Более тридцати предприятий-попечителей вкладывают свои средства в развитие образования. Но, как справедливо заметил И.С.Гринберг, любые вложения, независимо от того,

куда они идут, в производство или в развитие общества, должны приносить дивиденды. Поэтому городской отдел образования представил проект программы «Мы – граждане Шелехова». Ее создание обусловлено тревожными тенденциями. Проведенный социологический опрос среди школьников и родителей показа: с вопросами обучения школа справляется неплохо, но налицо - низкий уровень воспитанности учащихся, безынициативность в общественной жизни. Что в итоге ведет к формированию равнодушного поколения. И коренным образом изменить это положение можно только совместными усилиями. Поэтому одним из направлений программы названо пристальное внимание к детям со «средними» способностями.

Всего предложено к реализации 7 направлений. Среди них гражданское и трудовое воспитание, профильное обучение, бюджетирование, ориентированное на результат, создание единого информационного пространства и т.д. Члены совета согласились с тем, что необходимость комплексной программы развития образования назрела уже давно. Ряд предложений с мест вызвали интерес попечителей.

В частности, заместитель генерального директора по производству и развитию «ИркАЗ-СУАЛ» Алексей Надточий сказал:

- Как производственник, могу заверить, сегодня нехватка профессиональных кадров на производстве ощущается очень сильно. Предлагаю возродить в школах практику профориентации. Преподаватели нашей службы подготовки кадров, а также специалисты завода могли бы вести в школах занятия, знакомить учеников с производством. Готов обсудить этот вопрос и помочь в его решении. Очень важно, когда ребята уже в школе определяют свою будущую профессию. Необходимо возрождать и престиж рабочих профессий. Мы готовы в этом активно помогать.

Подтверждением словам Алексея Михайловича может послужить презентация, которую представил руководитель детского трудового лагеря «Юность» М.Н.Иванов. Впервые нынешним летом объединенными усилиями попечителей и педагогов был создан трудовой лагерь для подростков. Школьники не только работали, но и проводили свободное время в режиме активного отдыха. Но главное, за месяц своей трудовой деятельности они осознали, что рабочие профессии востребованы и уважаемы.

Предложение А.М.Надточего было внесено в протокол. В целом члены Попечительского совета единогласно одобрили проект. С дополнениями и предложениями по проекту программы еще будут работать образовательные учреждения, а к декабрю ее вынесут на обсуждение и утверждение Шелеховской районной Думы.