4 декабря 2019 г.

Ответственное решение

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Думы Шелеховского района, на котором депутатами был принят ряд важных для развития района решений.
Приступив после обсуждения организационных вопросов к повестке дня, депутаты приняли представленные правовым управлением администрации изменения в Устав Шелеховского района, который с целью приведения в соответствие с антикоррупционным законодательством был дополнен положениями о дополнительных мерах ответственности мэра и депутатов районной Думы в случае нарушения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.
После детального рассмотрения на предшествующих заседанию слушаниях и уточняющих вопросов была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Шелеховского района. По нескольку таких объектов будет размещено в селах района, наибольшее их количество начнёт работу в Большой Луге и Шелехове.
Самым серьёзным, затрагивающим интересы всех жителей района, оказался вопрос включения в план приватизации объектов электрического хозяйства. Мэр района Максим Модин отметил, что на сегодняшний день качество сетей не соответствует нормам. Многие жители района постоянно испытывают трудности, связанные с отключениями энергии. Восстановить электрические сети без передачи их в собственность компании, которая в дальнейшем будет продолжать их эксплуатацию, невозможно, это требует колоссальных затрат. А для любой компании нецелесообразно вкладывать деньги в арендуемое имущество. Решение о включении в план приватизации объектов электрического хозяйства депутатами были принято.
Помимо основной повестки заседания депутаты коснулись вопросов экологии. Было принято решение о создании при Думе района общественного совета, который совместно с администрацией будет работать над вопросом подготовки плана оздоровительных мероприятий для населения и улучшения экологической обстановки в целом. Также было решено продолжить традиционное сотрудничество с депутатами Осинского и Слюдянского районов, подписав соглашение о сотрудничестве между Думами.