10 декабря 2019 г.

Главный праздник 2020

Подготовка к празднованию 75-летнией годовщины Победы обсуждалась в минувший вторник на заседании рабочей группы под руководством мэра района Максима Модина. До годовщины Победы в Великой Отечественной войне ещё почти полгода, но рабочая группа уже начала свою работу — ведь празднование обещает быть одним из самыхзапоминающихся и значимых. За всю историю нашего государства наш народ подвергся немалым испытания, но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных. Она без преувеличения стала болью для каждой семьи, и сохранить память об этой войне – одна из основных задач проводимых мероприятий. Представители администрации, военного комиссариата, главы поселений района, совместно с председателем совета ветеранов обсудили формат торжественного митинга на площади Победы в городском парке, у обелиска Славы и шествия «Бессмертного полка», а также акции памяти «Зажги свою свечу» и других мероприятий. В процессе обсуждения поступило предложение в честь юбилейного празднования объединить район в едином шествии. Этот вопрос решили вынести на обсуждения совета глав.
Мэр района М.Н. Модин отметил большое воспитательное значение проводимых мероприятий для молодёжи. Во всех образовательных организациях района, библиотеках, музее пройдут уроки мужества, другие мероприятия патриотической направленности, будут работать выставки, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, а также будет представлен цикл информационных материалов в средствах массовой информации. Кульминационным мероприятием станет шествие «Бессмертного полка», в котором, возможно, примут участие все поселения района.
Самый обсуждаемый вопрос на заседании – чествованию ветеранов. Все присутствующие согласились, что, к сожалению, год за годом остаётся всё меньше участников тех событий, и значит необходимо окружить особенной заботой каждого ветерана. На сегодняшний день в Шелеховском районе проживают 293 ветерана Великой Отечественной войны, 18 из них участники военных действий. Кроме традиционных мероприятий, проводимых ежегодно, ветераны получат юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», список ветеранов для награждения составлен и отправлен в правительство Иркутской области. Торжественное вручение медалей планируется провести в администрации района. А тем ветеранам, кто по состоянию здоровья или другим причинам не сможет присутствовать на торжественном мероприятии, вручение будет организовано индивидуально.
Вниманию ветеранов, а также родственников ветеранов ВОВ!
В случае переезда ветерана в Шелеховский район из другой территории просим обратиться в отдел по социальной поддержке населения администрации Шелеховского района: г. Шелехов, ул. Ленина, 15, каб. 2, тел. 4-10-52, 4-15-83 или в совет ветеранов, тел. 5-90-45.