12 декабря 2019 г.

Приоритеты развития района

В Шелеховском районе приступят к ремонту спортивной школы и займутся проектированием нового спортивного объекта.
Капитальный ремонт на сумму 53 миллиона рублей будет выполнен в детской спортивной школе «Юность», десять отделений которой посещают около тысячи шелеховских мальчишек и девчонок.
Здание, в котором занимаются спортсмены с 1980 года, использовалось как детский сад, а в 1997 году его переоборудовали под спортшколу. Современным нормам этот объект не соответствует, а также отсутствует доступная среда для людей с ограниченными возможностями. На этой неделе было выездное совещание в спортшколу, на котором мэр Максим Модин совместно с проектировщиком и директором ДЮСШ «Юность» осмотрели здание.
Директор спортшколы Юрий Домнич рассказал о ремонте, который здесь ожидают и спортсмены, и тренеры: «Будет произведена замена крыши, электрики, сантехники. Систему отопления заменят полностью. Внутри сделают перепланировку. Рады, что районной администрацией были предусмотрены деньги на проект капитального ремонта. Подрядчик подготовил документы, которые уже получили положительное заключение экспертизы. В 2020 работы начнутся». Средства на ремонт спортшколы удалось получить из областного бюджета.
В планах у администрации района получить финансовую поддержку на строительство и нового спортивного объекта. Об этом заявил Максим Модин в своём официальном аккаунте сети «Инстаграм»: «Шелеховскому району необходим полноценный, большой, спортивный центр с просторными залами. Планируем, что новая спортивная школа разместит два полноценных зала для игр в баскетбол и волейбол, залы для занятий единоборствами, каратэ, дзюдо, боксом, художественной гимнастикой, настольным теннисом. Внешний дизайн здания и все детали по наполняемости будем решать с проектировщиком, которого определим по результатам аукциона. Ряд типовых проектов от различных компаний мы уже рассмотрели».
О начале строительства говорить пока рано. Но на совещании удалось обсудить ряд значимых деталей. Сейчас рассматривается возможность разместить новый спортивный комплекс в городском парке, рядом с бассейном. Зону вокруг объекта благоустроят, будет предусмотрена площадка для занятий конькобежным спортом.