16 декабря 2019 г.

Энергии станет больше

В Шелехове реконструируют подстанцию «Светлая».
«Подстанция мощностью 220 киловольт построена с перспективами на будущее, – об этом рассказал Дмитрий Самарин, главный инженер «Южных электрических сетей. – Подстанция предназначена для развития схемы электроснабжения всего Шелеховского района. Планируем подключить по линиям 35 киловольт Баклаши, Введенщину и Пионерск. Сдача объекта состоится в 1 квартале 2020 года».
На этой неделе объект посетили представители администрации Шелеховского района и «Южных электрических сетей». По инвестиционной программе Иркутская электросетевая компания профинансировала строительные работы и покупку современного оборудования на сумму 360 миллионов рублей. Масштабная реконструкция электрической подстанции уже выполнена на 80 %.
После введения в эксплуатацию новой подстанции появится возможность подключить и новых потребителей, а также социальные и коммерческие объекты. Возможность получать бесперебойное электричество сразу делает Шелеховский район привлекательным и для предпринимателей. Но главное, по замечанию первого заместителя мэраШелеховского района Сергея Краснова, проблем с подачей энергии не должны ощущать жители.
– Сейчас в момент пиковых нагрузок мощностей бывает недостаточно. Происходят отключения в самом городе и поселениях. Наша цель – чтобы отключений было как можно меньше, напряжение в сети было в норме, жители получали качественные услуги. Благодаря совместной работе и с запуском новой подстанции большая часть проблем будет решена, отметил Сергей Михайлович.
- В ближайших планах – улучшить электроснабжение во всём Шелеховском районе, – сообщил мэр района Максим Модин. Сейчас проводится инвентаризация всех объектов энергохозяйства. До конца года этот процесс завершится, а после будет проведена приватизация сетей. Результатом станет возможность новых финансовых вливаний в коммунальную инфраструктуру нашей территории.