17 декабря 2019 г.

Доступная среда

На прошлой неделе состоялось ежеквартальное заседание комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения Шелеховского района. Началось мероприятие с отчёта о том, как отработаны поручения и жалобы от людей с ограниченными возможностями. Ранее были претензии от водителей автомобилей со спецзнаком «Инвалид» на сложности парковки в оборудованных местах. Проблему пытались решить совместно с органами внутренних дел и провели несколько рейдов. Автомобилисты, припарковавшие свой транспорт в неположенном месте, были оштрафованы на пять тысяч рублей.
По-прежнему актуальным остаётся вопрос о доступности городского спортивного объекта стадиона «Строитель». По сообщению начальника отдела спорта и молодёжной политики администрации города Владимира Гончаренко, эскиз на обустройство нового крыльца для здания уже готов. Ведётся поиск дополнительных возможностей финансирования ремонтных работ.
На заседании также обсудили вопрос предоставления образовательных услуг детям-инвалидам. Заместитель начальника управления образования Светлана Рязанцева рассказала, что школы и детские сады Шелеховского района обеспечивают равные возможности для получения качественного образования и воспитания всем детям, имеющим разные способности, состояние здоровья и развития. «Дошкольные учреждения района посещает 321 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, в разных садах оборудованы специализированные группы. В школах проходят обучение 515 особенных детей, а 103 ребёнка находятся на индивидуальном обучении дома. В плановом режиме проводятся консультации и различные мероприятия, педагоги на постоянной основе проходят обучение. В этом году мы отправили заявку в Министерство спорта Иркутской области на финансирование обучения и оплату педагога по адаптивной физической культуре», – отметила Светлана Иосифовна.
Мэр района Максим Модин напомнил, что особое внимание детям- инвалидам будет уделено и при строительстве новых школ в Олхе и Баклашах: «Проектировщики учли целый ряд современных норм и правил. В здании установят лифты, оборудуют специальные «островки безопасности», сделают безбарьерные входы и выходы абсолютно во все помещения».