18 декабря 2019 г.

Новая школа

Презентация проекта по строительству нового образовательного учреждения состоялась на прошлой неделе. Где будут расположены кабинеты, прачечная и комната отдыха в новой школе в Олхе, рассказали педагогам мэр района Максим Модин и представители администрации.
Ещё на начальном этапе проектирования директор школы № 7 Наталья Елизова вносила ряд предложений по планировке и назначению кабинетов. Например, в Олхе активно работает поисково-спасательный отряд и в его архивах накопилось много различных экспонатов – назрела необходимость в музейном помещении. Также для удобства персонала на цокольном этаже предусмотрели устройство прачечной. Эти и другие пожелания при проектировании были учтены.
Школа будет состоять из нескольких блоков 2- и 3-этажных строений и сможет вместить 350 детей. Земельный участок под строительство подготовлен. В конце октября получено положительное заключение экологической экспертизы. Кстати, именно эту инстанцию пришлось ждать дольше всего. По закону необходимо было провести несколько этапов общественных обсуждений, и специалисты определяли степень негативного влияния на окружающую среду при строительстве и эксплуатации нового здания. Финансирование из областного бюджета на возведение образовательного учреждения было одобрено на последней сессии Заксобрания. Строиться новая школа будет «под выкуп». Сразу несколько инвесторов с положительной репутацией выразили желание принять участие в аукционе. Работы начнутся в 2020 году.