19 декабря 2019 г.

Ситуация на дорогах

6 декабря в районной администрации под руководством заместителя мэра района по экономике и финансам Дмитрия Савельева состоялся семинар на тему «Соблюдение обязательных требований в области обеспечения дорожного движения при содержании автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения в зимний период», инициатором которого выступило Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области.
С докладом о ДТП, одной из причин которых стали недостатки зимнего содержания автомобильных дорог, выступил старший инспектор по особым поручениям отделения дорожного надзора отдела ДПС и дорожного надзора Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Распопов.
«Как показывает практика, 99 % случаев ДТП, приходящихся на зимний период, связаны именно с недостатками зимнего содержания автодорог», – пояснил Сергей Распопов.
Согласно статистике, на территории района в этом году произошло семь ДТП с пострадавшими и все они отмечены именно в местах с недостатками зимнего содержания.
По словам Сергея Николаевича, исходя из требований ГОСТ 50597-2017 к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, в районе из-за несвоевременной снегоочистки складывается неблагоприятная обстановка на дорогах, а именно: образуется снежный накат, что в последствии при его уборке приводит к образованию вала снега на пешеходные дорожки, тротуары, заездные карманы, что в свою очередь затрудняет нормальное передвижение пешеходов. «Большинство дорог района находятся под снежным покровом, хотя такое допускается только для дорог без асфальтового покрытия. Это является нарушением требований ГОСТа и может повлечь административную ответственность».
Как пояснил первый заместитель главы города Андрей Никитин, для своевременной снегоочистки в городе не хватает техники. «Эта проблема ранее была озвучена депутату Госдумы Сергею Тену. Для приобретения специальных машин необходима федеральная программа, так как бюджет города не позволяет приобретать такую дорогую технику. Совместно с районной администрацией мы подготовим письмо в адрес правительства Иркутской области о нашей проблеме. Инертные материалы для посыпки дорог имеются в достаточном количестве», – говорит Андрей Олегович.
Дмитрий Савельев рассказал, что в районе также существует проблема наполняемости дорожных фондов. Нормативы отчислений от акцизов, поступающих в местные дорожные фонды, устанавливаются регионом. В этом году бюджет дорожного фонда составил около 1,5 миллиона рублей. Из них 1 миллион был направлен на проектирование, а около 500 тысяч остаётся на содержание дорог. Следовательно, приобретение снегоуборочной техники с таким финансированием очень проблематичный вопрос, который нужно поднимать на всех уровнях.
«Есть инициатива органов местного самоуправления, чтобы транспортный налог поступал не в региональные фонды, а в местные бюджеты, пополняя наши дорожные фонды, в том числе для решения тех проблем, которые сегодня обозначили. Исходя из имеющихся ресурсов, в районе в первую очередь чистятся те дороги, по которым осуществляется доставка детей школьными автобусами в образовательные учреждения», – поясняет Дмитрий Сергеевич.
В ближайшее время в районе будет создана рабочая группа, которая станет выезжать на места ДТП с тяжкими последствиями, кроме сотрудников Госавтоинспекции, в группу будут включены специалисты администрации района и собственники дорог.
В конце семинара Сергей Распопов призвал всех при выполнении своих должностных обязанностей стремиться к снижению смертности на дорогах.