12 сентября 2006 г.

Состоялось координационное совещание глав сельских поселений

Недавно в администрации Шелеховского муниципального района состоялось координационное совещание глав сельских поселений. Главная тема – обсуждение реализации 131 Федерального закона от 06.10. 2003г. в части делегирования полномочий между поселениями; об исполнении соглашений о передаче отдельных полномочий в области опеки, попечительства и социальной поддержки населения, а так же муниципального имущества докладывали руководители подразделений администрации района.

28 декабря минувшего года управление по распоряжению муниципальным имуществом подписало договора с 6 поселениями района о передаче полномочий.

По сообщению начальника земельного отдела управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации Шелеховского муниципального района Татьяны Григорьевны Хмелевой, согласно рекомендациям главного территориального управления Губернатора Иркутской области, подготовлен перечень имущества, передаваемого в собственность поселения и передан в КУГИ. По Большелугскому и Подкаменскому сельским поселениям в рамках делегированных полномочий по организации электро- и теплоснабжения проведено совещание по принятию в муниципальную собственность сетей электроснабжения, принадлежащих ОАО «РЖД» - филиал «ВСЖД». Подготовлены мероприятия по передаче имущества. За истекший период осуществлялся земельный контроль за подготовкой и принятием решений о предоставлении земельных участков, проверка соответствия использования земель их целевому назначению. Проведено 54 земельные комиссии, рассмотрено 342 заявления граждан на передачу земельных участков в собственность, утверждено 319 проектов границ земельных участков, заключено126 договоров купли – продажи земельных участков, заключены 27 договоров аренды земельных участков, оформлено 23 акта использования земельных участков без правоустанавливающих документов.

Поступления от аренды, купли – продажи земельных участков составили 119169,45 тыс. руб. Расходы – 36317 тыс. руб.

Отдел опеки, попечительства и социальной поддержки населения в рамках делегированных полномочий по г. Шелехову за истекший период выявил дополнительно 5 граждан, проживающих в городе и нуждающихся в установлении опеки и попечительства; постановлением мэра района опека над ними была оформлена.

70 запросов на установление опеки и попечительства были направлены в администрацию г. Шелехова. Ответы на запросы поступили своевременно. Специалисты отдела подготовили 8 заключений о соответствии усыновления интересам детей. Городской суд вынес решение об усыновлении одного ребенка. Для принятия решений о сохранении права пользования жилым помещением за несовершеннолетним ребенком 112 обращений направлено в Совет. На основании рекомендаций Совета приняты постановления мэра района о сохранении права пользования жилым помещением за несовершеннолетними.

Направлены данные в областной Центр усыновления для формирования областного банка данных на 90 детей.

Кроме того обследованы условия проживания 115 семей. Выявлены случаи проживания детей в социальноопасных условиях, 26 детей направлены в ШЦРБ с последующим размещением их в специализированную группу ДОУ «Аленький цветочек», решен вопрос об оформлении опеки над 23 детьми, усыновлен 1 ребенок. 57 человек лишен родительских прав.

На следующих координационных советах глав поселений решено обсудить вопросы дальнейшего хода делегирования полномочий между поселениями и районом в области культуры, а так же в области градостроительства и архитектуры.