23 декабря 2019 г.

Технологии на страже порядка

В Шелеховском районе активными темпами развивается проект «Безопасная территория».
Инициатива Сергея Краснова, первого заместителя мэра района, сделать Шелеховский район максимально безопасным для проживания жителей, вышла на новый этап своего развития. Благодаря поддержке ООО «Альпари» и подписанию соглашения о муниципально-частном партнёрстве, на сегодняшний день в разных точках города и района уже установлено 149 камер видеонаблюдения, перекрыты все въезды и выезды из города. Полицейские отмечают снижение числа преступлений и высокую раскрываемость.
Ранее сотрудники правопорядка за записями с камер обращались к инженерам кабельных сетей иоперативно получали всю информацию. Но сейчас в режиме «онлайн» полицейские района будут сами следить за территорией в круглосуточном режиме. На установку специального сервера были выделены средства районного бюджета. На этой неделе завершились монтажные работы и техники подключили дисплей с камер в дежурную часть полиции в тестовом режиме. Сергей Краснов совместно с начальником отдела полиции Евгением Арбатским и техническим директором компании «Альпари» Александром Балышевым протестировали камеры и передачу сигнала.
- Мы сейчас увидели работу всех камер без перебоев и помех и приняли решение о местах установки дисплеев по району, – отметил Сергей Михайлович.
Имея огромный опыт работы в системе МВД, более 20 лет, Сергей Михайлович не понаслышке знает, что круглосуточное наблюдение в онлайн-режиме должно стать отличной поддержкой в раскрытии правонарушений, а также будет носить профилактический эффект – зная, что на территории такое количество камер, желание совершать умышленное преступление вряд ли возникнет. Ведь как только поступит сообщение о правонарушении, полицейские смогут оперативно отреагировать и задержать преступника.