25 декабря 2019 г.

Рисков на производстве будет меньше

13 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством начальника отдела по труду и социальному партнёрству управления по экономике Шелеховского района Елены Петуховой, на котором были рассмотрены вопросы организации внедрения системы управления охраной труда, управления профессиональными рисками на производстве, а также профилактики производственного травматизма в организациях.
Первый вопрос, который рассмотрели члены комиссии и приглашённые участники, – организация внедрения системы управления охраной труда, управление профессиональными рисками на производстве. Положительным опытом поделилась Ольга Трибис, директор департамента управления персоналом АО «Иркутсккабель», где исследованием профессиональных рисков начали заниматься ещё в конце 2018 года. Целью оценки управления профессиональными рисками является обеспечение безопасности и сохранения здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Была создана индивидуальная методика оценки профессиональных рисков, так как производство кабельной продукции специфичное, и такие профессии как волочильщик проволоки, опрессовщик кабелей и проводов пластикатами и резиной, опрессовщик кабелей свинцом или алюминием, скрутчик-изолировщик жил и кабеля, встречаются очень редко.
За основу были взяты рекомендации Министерства труда. Некоторые опасности на предприятии уже исключили, над некоторыми надо ещё поработать. Для этого была создана специальная комиссия по оценке профессиональных рисков, в которую вошли сотрудники охраны труда, руководители подразделений и члены профсоюза.
Для удобства все опасности были перечислены в чек-листе, который заполняли члены комиссии и работники, чьи рабочие места подвергались оценке (в 2019 году их шесть). По итогам был составлен «Реестр опасности» рабочего места, на основе которого определялись риски, вероятность его возникновения и уровень серьёзности последствий. В результате работы была составлена «Карта рисков» исходя из категорий «малозначимый» (1), «малый» (2), «умеренный» (3), «значительный» (4), «недопустимый» (5). Из шести рабочих мест, которые оценивались в этом году на предприятии есть профессии с «умеренным» (3) и «малым» (2) риском. В результате был разработан план мероприятий по каждому рабочему месту, в том числе была актуализирована инструкция по охране труда.
Работа проведена большая, и возможно, благодаря ей на предприятии в этом году зарегистрирован всего один несчастный случай. От членов комиссии поступило предложение о проведении экскурсии на кабельный завод, чтобы посмотреть всю проведенную работу наглядно.
Межведомственная комиссия по итогам рассмотрения первого вопроса решила до конца месяца направить работодателям Шелеховского района информационные письма по внедрению системы управления охраной труда, управлению профессиональными рисками на производстве, и в следующем году продолжить рассмотрение внедрения положительного опыта на предприятиях.
Второй вопрос заседания касался профилактики производственного травматизма в организациях района по итогам 11 месяцев 2019 года.
Начальник отдела страхования профессиональных рисков Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Торохова озвучила сведения о производственном травматизме. На 1 декабря 2019 в Шелеховском районе зарегистрировано 13 несчастных случаев, из них два смертельных (не связаны с производством), один тяжёлый, десять легких. Причинами травматизма послужили: нарушение технологического процесса, нарушение трудовой и производственной дисциплины, конструктивные недостатки оборудования, не применение средств индивидуальной защиты.
Специалист отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «Кремний» Максим Потипалов доложил, что на производстве в основном все несчастные случаи, связаны с неприменением средств индивидуальной защиты и из-за личной неосторожности работников. Исходя из этого на предприятии пересмотрели выдачу СИЗ (контроль возложили на руководителей подразделений), проведена работа по испытанию новых огнезащитных костюмов и масок с принудительной подачей воздуха, выполнен ремонт приточных систем вентиляционных установок, установлены дополнительные светильники, проведено обучение персонала по охране труда и охране безопасности.
На заседании комиссии решено в конце следующего года рассмотреть вопрос реализации планов мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работодателями и рекомендовать им активизировать информационную работу среди рабочих по недопущению случаев производственного травматизма на примерах, произошедших несчастных случаев.
После совещания комиссия рассмотрела вопрос об исполнении решений межведомственной комиссии по охране труда при администрации Шелеховского района в 2019 году, а также обсудила план работы на I квартал 2020 года.
Елизавета КОНСТАНТИНОВА