25 декабря 2019 г.

Стройке быть!

Несколько семей из Шелеховского района уже в этом году смогут построить себе дома благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Торжественное вручение денежных сертификатов состоялось 18 декабря в кабинете мэра района Максима Модина.
«А мы ещё стоим в программе?» – удивлённо ответила на звонок Анна Трудаева, когда узнала, что подошла их очередь, в которой они стояли несколько лет и уже не надеялись на получение денежных средств. Даже фундамент залили за свой счет.
Как поясняет начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко, в этом году из федерального бюджета выделены дополнительные деньги, благодаря чему четыре семьи из района в скором времени смогут построить себе дома, хотя их очередь должна была подойти только в 2020 году.
- Первым делом деньги по программе выделяются работникам агропромышленного комплекса – тем, кто работает в крестьянско-фермерских хозяйствах, а потом уже специалистам социальной сферы, – говорит Ирина Георгиевна. – В этом году ранее две семьи уже получили свои сертификаты, на следующий год уже известно точно, что ещё четыре семьи получится обеспечить жильём.
По условиям программы у семьи в собственности должен быть земельный участок. Сумма, которую выделяет государство, зависит от количества членов семьи – на трёх человек она составляет около 770 тысяч рублей. На расход средств даётся год, потратить их можно только на строительные материалы, а также сантехнику. Сдать дом необходимо в течение двух лет, иначе придётся вернуть деньги через суд.
Кроме Анны Трудаевой, счастливыми обладателями сертификатов стали Екатерина Курдюк, Галина Митрошина, Надежда Искрастинская. Все они трудятся в школах и детских садах Баклашей и Шаманки.
После вручения сертификатов Максим Модин пожелал успехов в строительстве новых уютных домов.
- Шелеховский район участвует в этой программе уже более пяти лет. За всё время более 70 человек смогли получить деньги на строительство дома. И это действительно радует, так как программа работает именно с теми, кто больше всего нуждается в этих деньгах, – говорит Максим Модин. – Отдел потребительского рынка администрации района помогает оформлять людям все необходимые документы и в последующем сопровождает вплоть до успешной сдачи отчетности.
Свой дом Екатерина Курдюк с мужем строить начнут весной. У них двое дочерей. Екатерина мечтает о просторном и уютном доме, в котором и детям будет комфортно, и им с мужем.
Елизавета КОНСТАНТИНОВА
Фото Юлии Поспеевой