26 декабря 2019 г.

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ МОЛОДЫХ КАДРОВ

Замечательно, что в системе образования Шелеховского района есть неравнодушные люди, которые переживают за насущные проблемы, затрагивают острые вопросы, предпринимают конкретные действия для решения актуальных задач. Вот с такими людьми и встретились молодые специалисты образовательных организаций в рамках круглого стола «Мой путь в профессию» 13 декабря в школе № 5.
В роли ведущего выступила директор информационно-методического образовательного центра (ИМОЦ) Марина Максимова. В диалоге участвовали мэр Шелеховского района Максим Модин, заместитель мэра по управлению социальной сферой Елена Софьина, начальник управления образования администрации района Ирина Шишко, заместитель директора ИМОЦ Оксана Коробцова, а также руководители образовательных организаций: заведующие детскими садами Ирина Яковлева (№ 2 «Колосок») и Ирина Епифанова (№ 10 «Тополёк»), директора школ Сергей Глазков (№ 11), Алёна Кириндясова (№ 2), Сергей Доброхотов (№ 5).
В работе круглого стола приняли участие 28 молодых педагогов из 18 образовательных организаций. На встрече обсуждали разные вопросы: «Почему вы выбрали профессию педагога?», «Есть ли педагог, который сыграл особую роль в вашей жизни?», «С какими проблемами сталкиваются молодые специалисты в начале своей работы в образовательной организации?», «Что нужно делать для того, чтобы построить карьеру?».
Накануне круглого стола молодые педагоги приняли участие в онлайн-анкетировании по этим же вопросам. Ответы были интересными, иногда неожиданными, но главное – искренними. Поэтому разговор получился живым и душевным, начинающие специалисты услышали мнения опытных коллег, которые поделились своими историями о становлении в профессии, рассказали забавные случаи из педагогической практики, дали ценные жизненные советы.
Марина Юрьевна завершила встречу словами Фёдора Достоевского: «Счастье всего человечества не стоит слезинки одного ребёнка». Всё, что мы делаем, – ради наших детей. Давайте об этом не забывать.