31 декабря 2019 г.

Безопасность в праздники

26 декабря мэр района Максим Модин провёл заседание антитеррористической комиссии Шелеховского района и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шелеховского района. Представители администрации, ведомств и организаций района доложили о запланированных мероприятиях на период праздничных дней с 31 декабря по 8 января. Все контролирующие и надзорные службы переведены на усиленный режим несения службы.
Начальник ОМВД России по Шелеховскому району Евгений Арбатский сообщил, что в праздники будут усилены меры антитеррористической защищённости населения, а сотрудники ГИБДД будут обеспечивать безопасность дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Макаров рассказал, что в рамках подготовки к праздникам на контроль взяты все мероприятия с массовым пребыванием людей, в этих местах проведены внеплановые и плановые проверки, в ходе которых нарушений пожарной безопасности не выявлено, с работниками организаций проведены дополнительные инструктажи. Также на постоянном контроле у ведомства места реализация пиротехнических изделий.
Начальник ПСЧ № 6 Андрей Осипов доложил о её готовности: проверена и подготовлена вся техника, включая резервную, обследовано противопожарное водоснабжение. На объектах, где будут проходить праздничные мероприятия, организованно дежурство. Руководитель пожарной части 101 п. Большой Луг Евгений Благодатский сообщил, что часть также переведена в режим повышенной готовности. Первый заместитель главы города Андрей Никитин добавил, что администрацией города и УК проведены рейды и персональные инструктажи граждан о противопожарной безопасности.
Начальник Шелеховского участка ГИМС Владимир Стулёв сообщил, что по береговой линии на водных объектах района будет проводиться патрулирование с целью контроля за ледовыми переправами на водных объектах и выявлению несанкционированных съездов на лёд, а также проводятся профилактические беседы с любителями подлёдного лова и отдыхающими возле воды. Владимир Иванович обратил внимание на то, что ледовый покров уже установился, но терять бдительность нельзя, так как есть вероятность образования полыньи и проталин.
Главы поселений также доложили о готовности к праздникам: во всех поселениях утверждены графики дежурств, проведены инструктажи, проверены противопожарная техника, пожарные гидранты и резервуары для воды. В местах массового пребывания людей установлено видеонаблюдение.

Пожарно-спасательная служба: 01, с мобильного телефона 101
Полиция: 02, с мобильного телефона 102