9 января 2020 г.

Шелеховский район – безопасная территория

В конце декабря с рабочим визитом Шелехов посетил Герман Струглин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области. Он прибыл в ОМВД по Шелеховскому району на презентацию программы«Безопасная территория», которая реализуется на территории района уже третий год.
«Безопасная территория»работает на основе муниципально-частного партнёрства между администрацией района и ООО «Альпари». За это время удалось установить 149 видеокамер наружного наблюдения.
«Сегодня завершился этап установки пульта управления и просмотра в ОМВД по Шелеховскому району. В режиме реального времени сотрудник полиции может посмотреть ситуацию в городе в целом, либо какое-то место в отдельности», – сообщает технический директор ООО «Альпари» Александр Балышев.
В дежурной части на огромном мониторе высвечивается одновременно изображение с 16 камер. Когда поступает звонок,дежурный открывает камеру нужного района на мониторе и отправляет наряд патрульной службыточно на место преступления. Если преступники решают скрыться, их передвижение также отслеживается по камерам, а высокое качество изображения позволяет считать номерные знаки на автомобиле.
Как сообщает начальник отдела полиции Евгений Арбатский, за этот год с помощью «Безопасной территории» раскрыто около 70 преступлений.
«Данная система имеет большой профилактический эффект: в тех местах, где установлены камеры, наблюдается снижение преступлений», – говорит Евгений Олегович. –«Раньше с ООО «Альпари» мы работали дистанционно в режиме «запрос-ответ», сейчас есть возможность отслеживать оперативную обстановку по городу и району в режиме реального времени, что очень полезного для оперативного реагирования на поступающие заявления о происшествиях и преступлениях».
Для более наглядной работы программы сотрудниками ОМВД были проведены инсценировки двух преступлений. Первое было совершено в городском парке, где на девушку напал преступник и выхватил из рук сумочку. Сообщение о краже поступило на пульт дежурному, и благодаря камерам удалось отследить передвижение грабителя и задержать его в считанные минуты. Второе преступление – кража автомобиля возле дома культуры в Баклашах, маршрут следования которого также сотрудники полиции отследили по камерам и уже в Введенщине задержали преступника.
Конечно, все это «игра», но практика доказывает эффективность и в реальности. Интересный случай вспоминает Александр Балышев, когда женщина, страдающая провалами памяти, ушла из дома и не вернулась. Благодаря камерам сотрудники полиции выяснили, что она зашла в лесополосу недалеко от своего дома.Там еёи обнаружили.
«Раньше у оперативных служб были затруднения с реагированием, потому что нужно было официально обращаться в компанию нашего партнёра. В настоящий момент за бюджетные средства мы приобрели сервер, на который выгружаются все необходимые видеоматериалы», – сообщает заместитель мэра района Сергей Краснов. – Администрация района и дальше планирует выделять деньги на развитие этой программы, так как есть необходимость в установке камер в поселениях.