16 января 2020 г.

ИЗ МОНГОЛИИ В СИБИРЬ

Детский сад «Подснежник» славится своим гостеприимством. Ежегодно на его базе проходят мероприятия для педагогов района, стажировочные площадки, дни открытых дверей, традиционный приём детской делегации из японского города-побратима Номи. А в декабре коллектив учреждения впервые принимал коллег из Монголии.
Морозный декабрьский день не помешал воспитанникам и взрослым встретить долгожданных гостей тепло и радушно, словно старых добрых друзей. Тему встречи, проходившей в преддверии Нового года, выбрали сразу.
В рамках тематической недели «Мастерская Деда Мороза» педагоги продемонстрировали монгольским коллегам работу с детьми на мастер-классах «Новогодняя ёлочка-конструктор», «Ёлочная игрушка» (хохломская роспись), «Снегирь». И ребята, и взрослые отметили открытость и позитивный настрой гостей в процессе общения и совместной творческой деятельности.
Также члены делегации познакомились с особенностями режима пребывания воспитанников в детском саду, в том числе побывали на прогулке. Традиционные народные зимние забавы не давали гостям ни замёрзнуть, ни заскучать: вместе с хозяевами мероприятия они катались на санках и лыжах, перетягивали канат, участвовали в играх «Заморожу» и «Снежная баба». Не обошлось без сюрпризов. На встречу пожаловал сам Дед Мороз, подаривший всем сказочное настроение. Кроме того, чудесным образом появились две байкальские нерпы, которые танцевали, играли, катались на санках и, конечно, стали главным объектом внимания фото- и видеокамер.
Визит монгольской стороны был насыщен яркими, положительными эмоциями и дал коллективу учреждения уникальную возможность научиться устанавливать контакт и взаимодействовать без использования языковых средств. Воспитанники «Подснежника» пригласили гостей приехать ещё раз и уже совместно с детской делегацией. Пусть это событие станет началом крепкой дружбы между детским садом и Монголией!