17 января 2020 г.

В Крещение мороза не будет

Жителей района ожидают приятные погодные условия на праздник Крещения Господня 19 января: температура воздуха днём поднимется до -11 оС. Подготовку к празднику обсудили 14 января на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шелеховского района.
Всего в районе планируется оборудовать три купели: в с. Баклаши – ул. Ангарская, напротив дома № 92 (остановка Школьный переулок); в с. Введенщина – ул. Юбилейная напротив дома № 1к; в с. Моты – улица Иркутная, напротив дома № 22.
Начальник Шелеховского участка ГИМС Владимир Стулёв сообщил, что толщина льда на месте планируемых прорубей составляет около 60 см. Все иордани будут оборудованы безопасными спусками в воду, рядом с каждой предусмотрены пункты обогрева и раздача горячего чая. Искупаться можно будет 19 января с 8 утра до 24 часов, после чего проруби будут заморожены.
Все контролирующие и надзорные органы 18-19 января будут работать в усиленном режиме. До официального открытия иорданей сотрудники полиции и спасатели будут патрулировать береговую линию, чтобы люди не делали стихийных прорубей.
«Иркут не имеет больших глубин, но у него сильное течение. Оборудованные по всем правилам купели обнесены специальным коробом на всю глубину во избежание затягивания человека под лёд, что невозможно предусмотреть на несанкционированных иорданях. Поэтому купаться в таких строго запрещено! », – поясняет Владимир Стулёв.
Для удобного подъезда к местам купания вдоль береговой линии будет расчищен снег и оборудованы парковочные места. Выезд на лёд также строго запрещён. За это и другие нарушения предусмотрена административная ответственность.
Для исключения несчастных случаев на каждой иордани будет дежурить бригада спасателей, а в наиболее массовых местах для купания – на купелях в Баклашах и Введенщине – ещё и бригады скорой медицинской помощи.