21 января 2020 г.

Угроза паводка в Олхе миновала

Ручей Винокурный проверил готовность шелеховских властей противостоять стихии.
Небольшой горный ручей, который протекает через Олхинское сельское поселение и впадает в реку Олха, показал свой суровый характер. Русло Винокурного перемёрзло, и вода пошла поверх наледи. Почти пять дней на территории действовал режим ЧС, ведь была угроза подтопления сразу нескольких близлежащих домов. Также была вероятность, что вода выйдет на трассу Олха – Большой Луг.
Все дни в Олхе работала тяжёлая техника. Были задействованы экскаваторы, траншеекопатели, гидромолот и другая инженерная техника. Спецтранспорт выделили местные предприятия, которые незамедлительно пришли на помощь: АО «Иркутсккабель», МУП «Шелеховские тепловые сети», ООО «Фотон», ООО «Шелеховский асфальтобетонный завод».
Дорожная служба задействовала свою спецтехнику, и после того как русло было очищено ото льда, рабочие промыли трубу под проезжей частью, по которой протекает данный ручей. Прокопано почти 600 метров. Толщина льда на перемерзшем русле доходила до одного метра, даже техника выходила из строя.
Самые серьёзные испытания пришлись на выходные дни. Ежедневно ситуацию контролировали специалисты районной администрации и местные жители: они следили по ночам, чтобы вода не подступала к домам. Помощь жителей также потребовалась для обустройства проездов спецтехники и отвода воды. Здесь олхинцы трудились вместе с бойцами пожарно-спасательной части № 6, сотрудниками отдела мобилизационной подготовки ГО и ЧС администрации Шелеховкого района.
Во вторник в 18 часов Максим Модин подписал документ о снятии режима ЧС: «Распорядился о снятии режима ЧС, когда все работы были завершены. Угрозу подтопления жилых домов мы ликвидировали ещё в выходные. Сейчас будем добиваться, чтобы под дорожным полотном заменили трубу большего диаметра, потому что второй год после её установки мы испытываем проблемы с промерзанием русла ручья. Также отработаем вопрос по углублению его русла и укреплению берегов. Работы запланированы на тёплое время года».