29 января 2020 г.

ДРУЖБА, ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ

Шелеховский район посетила делегация из Осинского района – представители администрации и депутаты. Уже много лет наши территории связывают побратимские связи. В четверг Думы районов заключили очередное соглашение о сотрудничестве.
Дружеские отношения двух территорий начались в 1976 году, в пору активного шефства городских территорий над сельскими. Шелеховские строители возводили инфраструктуру для аграрного и животноводческого комплексов в Осе, также нашими силами строились жилые дома, котельные, теплотрассы. В свою очередь Осинский район в годы продуктового дефицита поддерживал шелеховцев мясной и молочной продукцией.
Традиции многолетней дружбы продолжаются. В 2006 году было подписано первое соглашение о сотрудничестве Шелеховского и Осинского районов, в 2011-м – между депутатскими корпусами двух Дум. С тех пор каждые пять лет территории заключают новые соглашения.
«В этом году исполняется 45 лет со дня образования Осинского района и практически столько же – доброй дружбе с Шелеховом, – говорит мэр Осинского района Виктор Мантыков. – Это соглашение – ещё одно знаковое событие для нашей истории».
Председатель Думы Осинского района Аркадий Бухашеев отметил, что сотрудничество будет особенно полезным для народных избранников. Ведь в нынешних созывах Дум двух территорий особенно много новичков: «Мы уже познакомились с коллегами, посмотрели, как организована работа Думы Шелеховского района и администрации. Договорились об обмене опытом».
Будет продолжено и социально-экономическое сотрудничество двух территорий: в сфере здравоохранения, образования, культуры, молодёжной политики, спорта, туризма, охраны природы. По мнению заместителя председателя Думы Шелеховского района Валерия Постникова, нужно развивать и торговлю. В Шелехове регулярно проходят ярмарки по продаже продукции из Осинского района, а вот постоянных торговых мест, где можно было бы купить полюбившиеся продукты в любое время, нет.
После подписания соглашения участники отправились в городской музей Г. И. Шелехова. Также в этот день гости из Осы посетили музей спортивной славы города Шелехова.
– Для осинцев стал открытием музей спортивной славы города, они были впечатлены тем, что у нас есть олимпийские награды, – отмечает Валерий Постников. – Их заинтересовал наш опыт подготовки спортивных команд, поступило предложение устраивать совместные спортивные соревнования.
Завершилась встреча поездкой в школу № 9 посёлка Чистые Ключи, где осенью был открыт центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Наши ребята удивили гостей познаниями в робототехнике и владением боевыми искусствами.