31 января 2020 г.

ШЕЛЕХОВЦЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ «ПРОТИВ»

Новость о том, что компания «Сибэкс», которая занимается сжиганием медицинских отходов, собирается модернизировать своё производство, вызвала в районе огромный резонанс. Общественные обсуждения проекта были назначены на четверг, 30 января. В назначенный час в актовом зале администрации яблоку негде было упасть. Но представители компании на встречу с шелеховцами не пришли.
Как сообщил собравшимся заместитель мэра района Дмитрий Савельев, ООО «Сибэкс» уведомил администрацию района о необходимости проведения общественных обсуждений проекта установки технологии термического обезвреживания медицинских отходов класса А, В, Б, С и отходов третьего и четвёртого классов опасности. С момента опубликования уведомления в администрацию поступило 1387 обращений граждан, которые заняли семь томов. Среди них коллективные обращения Иркутского техникума архитектуры и строительства (подписали 350 человек), лицея (79 подписавшихся), а также клуба «Юный техник», жителей улицы Байкальской. В целом под обращениями поставили подписи 2215 человек.
Но за три дня до начала слушаний от ООО «Сибэкс» в адрес администрации района поступило письмо с просьбой отменить общественные обсуждения. Причина – проект нуждается в доработке. К тому же на его реализацию у компании пока недостаточно средств.
В свою очередь, администрация Шелеховского района известила заказчика экологической экспертизы, что по закону отменить назначенные общественные обсуждения нельзя, поэтому они будут проведены в установленном порядке.
И вот зал полон, а представителей ООО «Сибэкс» нет. А это значит, что общественные обсуждения будут признаны состоявшимися. Но обеспокоенные проблемой экологии жители расходиться не собираются. По наболевшей теме высказываются почётный гражданин города Андрей Максимов, председатель городской Думы Константин Шадрин, создатель благотворительного фонда «Гармония» Алла Родкина, председатель местного отделения Российского Красного Креста Светлана Корочева и другие. Поддержать шелеховцев приехал депутат Иркутской городской Думы Александр Квасов, он отметил, что жителей областного центра тоже волнует экологическая ситуация в Шелехове.
Участники обсуждений проголосовали единогласно за создание комиссии, в состав которой войдут депутаты городской и районной Дум и другие уважаемые в районе люди. В ближайшее время комиссия планирует побывать на заводе, чтобы выяснить, насколько это производство вредит экологии и здоровью жителей района. Также шелеховцы дружно высказали своё «нет» модернизации опасного производства. Об этом говорится в резолюции, принятой на встрече.

Максим МОДИН, мэр района:
- Жители Шелеховского района показали настоящую сплочённость и неравнодушие к вопросам экологии нашей территории. Общественные обсуждения модернизации завода по сжиганию медицинских отходов вызвали сильный общественный резонанс. Представители предприятия пытались отменить собрание с жителями, ссылаясь на необходимость доработки своего проекта, однако в соответствии с законодательством сделать это невозможно, и я в отмене общественных обсуждений отказал. На собрании присутствовали почти 200 человек. Все они единогласно высказались против того, чтобы завод ухудшал экологию Шелехова. Мнения горожан занесены в резолюцию. При прохождении экологической экспертизы данный документ будет очень значимым и обязательно повлияет на вердикт специалистов при выдаче заключения. А значит, реализовать запланированный проект вряд ли будет возможно на данном предприятии.

Сергей ЛИПИН, глава города:
- У каждого времени свои вызовы. Но всегда остаётся актуальным, важным и непременным мнение жителей. Сегодня единогласным решением горожане заявили о своём негативном отношении к деятельности завода по сжиганию медицинских отходов, который работает в нашем городе с 2016 года. Спасибо всем, кто смог посетить общественные слушания и высказал своё мнение, а также тем, кто проголосовал заочно, а это более двух тысяч человек. Шелехов – наш общий дом и отрадно, что столь важные решения мы принимаем сообща.