31 января 2020 г.

ПАМЯТИ РОССИЙСКОГО КОЛУМБА

Ежегодная акция «Шелеховское наследие» прошла в минувший понедельник.
Ещё в декабре 2010 года было решено отмечать День рождения великого мореплавателя, купца и мецената Григория Шелехова 27 января, объединив этот праздник с днём образования Шелеховского района и днём присвоения Шелехову статуса города. С тех пор каждый год на митинг у памятника основателю Российско-Американской компании собираются представители общественности, сотрудники городской и районной администраций, члены ветеранских организаций и старшеклассники шелеховских школ.
В приветственном слове к собравшимся мэр Шелеховского района Максим Модин отметил, что акция стала доброй традицией и помогает жителям больше узнавать об истории родного края. Первый заместитель главы Шелехова отметил, что эта акция из числа праздников, которые всех объединяют, ведь она собирает сразу несколько поколений жителей Шелехова.
– Ежегодно участвую в акции «Шелеховское наследие» и удивляюсь, что с каждым разом узнаю что-то новое, а ведь я строила этот город и знаю о нём немало, – говорит председатель совета ветеранов-первостроителей Ирина Кириндясова.
После митинга участники акции возложили цветы к памятнику основателя Российско-Американской компании и отправились в Иркутск, в Знаменский монастырь, где похоронен Григорий Шелехов.
По дороге научный сотрудник музея Г.И. Шелехова Елена Нечаева рассказала о биографии мореплавателя: он родился в 1747 году в старинном городе Рыльске. Сделал многое для освоения Аляски. Сейчас говорят, что его идеи и предложения опережали время. Имя Григория Шелехова знают не только в нашей стране, но и за её пределами. Он основал первые русские поселения в Северной Америке, одним из первых в России начал устанавливать связи с Японией, является основателем Российско-Американской компании, в честь него названо много мест на географической карте: наш город, река в Северной Америке, пролив между островом Кадьяк и полуостровом Аляска.
Григорий Иванович Шелехов умер в возрасте 49 лет в Иркутске. В этом году исполняется 225 лет со дня его смерти. Памятник, который стоит на могиле путешественника в Знаменском монастыре, установила его вдова Наталья Алексеевна в 1800 году.
По православной традиции, отдавая дань уважения ушедшим, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр провёл заупокойную литургию.
Возложив цветы к могиле российского колумба, делегация вернулась в Шелехов, где гостей уже ждали в городском музее.
Директор музея Наталья Волкова рассказала, что скоро здесь появится кабинет Григория Шелехова и «Зал странствий по Восточному морю», где будет представлена уникальная коллекция предметов XVIII-XIX веков, которые имеют большую культурно-историческую ценность. Коллекция начала формироваться в 2018 году, первыми экспонатами стали секстант, подзорная труба, компас, а также гравюры, карты, книги по навигации.
– Идея создания кабинета появилась ещё в 2000 году, но не было ни одного предмета XVIII века. Сейчас же можно сказать уверенно: кабинет Григория Ивановича мы представим достойно! – говорит Наталья Волкова.
Над эскизами кабинета Г.И. Шелехова и «Зала странствий» работали художники Сергей Бордучков и Владимир Бешнов, которые серьёзно и ответственно подошли к воссозданию интерьера того времени. Новые экспозиции разместятся на втором этаже музея, и каждый посетитель сможет познакомиться с ними.