5 ноября 2004 г.

В городском музее - исторические чтения

Интересно побывать в городском музее Г.И.Шелехова в обычный день. Таким выдался понедельник, 25 октября, когда музейщики готовились к очередным историческим чтениям на тему «Моя малая Родина». Более тридцати докладов представили юные исследователи и краеведы. Тематика докладов самая разнообразная, и по-прежнему авторов привлекает тема «Моя семья в истории России». На примере судеб ближайших родственников они рассказывают о любимом городе и районе.

Нынешние докладчики – учащиеся пятых-восьмых классов, для которых небезразлична биография их бабушек и дедушек. И здесь не последнее место отводится военной теме.

Первый шаг нами был сделан, - говорит заведующая рекламно-массовым отделом Надежда Павловна Дулепова, - когда мы открыли выставку о героях войны в Афганистане. Исторические чтения, кроме того, станут первой ласточкой в числе мероприятий, посвященных 60-летию Великой Победы. Здесь еще много неизвестных героев, о них юным исследователям еще предстоит рассказать.

Сотрудники музея возобновляют выставку, посвященную истории города. В числе постоянно действующих экспозиция, посвященная дважды Герою Советского Союза, генералу армии, нашему земляку Афанасию Павлантьевичу Белобородову. В планах сотрудников – открытие выставки, посвященной 60-летию Великой Победы.