5 февраля 2020 г.

В обход – для безопасности

Подрядчика для строительства дороги в обход посёлков Чистые Ключи и Моты в Шелеховском районе определят в ходе аукциона.
Новый участок автодороги на федеральной трассе Р-258 «Байкал» начнут строить уже в этом году. 29 января Упрдор "Прибайкалье" объявило электронный аукцион на выбор подрядной организации. Новая дорога позволит обойти два населённых пункта, увеличить радиус опасных поворотов и сократить уклон проезжей части.
Первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов не раз обозначал данный участок в числе самых аварийных мест и заявлял о необходимости капитального строительства.
- За год здесь зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, восемь получили ранения. Мы уверены, что после строительства новой трассы дорога станет безопаснее для автомобилистов и пешеходов, так как проектом предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода. И жителям Мот и Чистых Ключей будет спокойнее жить в отдалении от трассы».
Проектно-сметная документация на данное строительство уже готова. Экспертизы пройдены. Согласно проекту новый участок станет короче существующего почти на километр, его протяжённость составит 19,2 км. Помимо пешеходного переход,а о котором заявил Сергей Краснов, строители возведут два моста и путепровод. Всё это позволит снизить количество ДТП, увеличить пропускную способность и улучшить экологическую ситуацию.
Начальник Упрдор "Прибайкалье" Николай Рейнет также отметил значение новой трассы в Шелеховском районе в масштабах всего региона:
- Р-258 – важнейшая транспортная артерия, обеспечивающая экономические и административные связи регионов Урала, Западной и Восточной Сибири. Обход Мот и Чистых Ключей на трассе «Байкал» станет логическим продолжением обходов Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска, – отметил он.
Сроки реализации объекта – 2020 – 2024 годы. О том, какие ещё мероприятия будут проведены на других участках дорожной сети Шелеховского района, районные власти обсудят 4 февраля на совещании с представителями Упрдор "Прибайкалье", Дирекцией автодорог Иркутской области и главами местных поселений.